Юбилей издания накануне отметили её ветераны и нынешние сотрудники. На встречу пригласили почти сотню гостей.
Если столько журналистов в одном месте, значит, событие действительно значимое. Коллектив газеты «Вечерний Первоуральск» отмечает её 95-летие.
ЗЕЛИМХАН МУЦОЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Я хотел бы вам всем пожелать быть такой же правдивой газетой, как все эти годы. Спасибо, что вы есть, спасибо за то, что вы всегда писали правду, всегда».
Юбилей старейшей городской газеты отмечают в историческом месте, на площадке Инновационного культурного центра. Территории, где раньше был Васильево-Шайтанский завод, давший жизнь современному Первоуральску.
АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что интересно: сама газета была образована на два года раньше, чем Первоуральск стал городом, и на три года раньше, чем был основан градообразующий Первоуральский новотрубный завод, вот такой был запрос на информацию, на печатное слово в то непростое время».
ЕЛЕНА ЧЕЧУНОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Газета была и остаётся летописью истории города Первоуральска и город на самом деле абсолютно не представляет свою жизнь без "Вечернего Первоуральска"».
НИКИТА СУХИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В день юбилея хочется пожелать коллективу неиссякаемой творческой энергии, интересных героев, знаменательных событий и побольше уважительных инфоповодов».
Газета, первый номер которой вышел 19 июня 1931 года, сначала называлась «Голос ударника», а после – «Под знаменем Ленина».
ОЛЬГА БЕРЕЗИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «На протяжении девяти с половиной десятилетий она остаётся для первоуральцев надёжным источником информации, рассказывает о самых важных событиях, о людях».
В 1991 году общегородская газета была переименована в «Вечерний Первоуральск».
АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «За 95 лет в свет вышло почти 20 тысяч номеров старейшей городской газеты. При этом она не только сохранила популярность и традиции, но и стала для многих настоящей школой журналистики».
В числе тех, кто прошёл эту школу, супруги Виталий и Елена Капустины.
ВИТАЛИЙ И ЕЛЕНА КАПУСТИНЫ, ЖУРНАЛИСТЫ: «Нам так помогли наши товарищи, наша замечательная редакция 90-го, 91-го года, буквально через год-два мы выпорхнули из этого гнезда создавать свои газеты. Я создал газету “Спортивный Первоуральск”, а Елена Викторовна газету “Огнеупорщик” на Динасе с Ефимом Моисеевичем». – «Спасибо “Вечернему Первоуральску” за нашу жизнь вообще-то, они сделали нам биографию».
Встреча собрала около сотни гостей. Елена Горчакова ради этого события прилетела из Москвы, где сейчас продолжается её журналистский путь.
ЕЛЕНА ГОРЧАКОВА, ЖУРНАЛИСТ: «Я пришла первый раз в эту газету в 8-м классе, занималась в школе рабкоров, а после окончания университета, 5 мая 91 года, очень символично, День печати, я стала корреспондентом “Вечернего Первоуральска” и на протяжении 10 лет это огромная школа журналистики».
95 лет – а у газеты, кажется, вторая молодость, говорят те, кто работает в ней сейчас.
НАТАЛИЯ КОНЬКОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНИЙ ПЕРВОУРАЛЬСК»: «Я хочу отметить, что наша юбилярша по-прежнему молода душой, остроумна, достаточно энергична, вполне вольготно себя чувствует, несмотря на соседство с мужчиной в самом расцвете сил – с интернетом».
Награды федерального, областного и городского уровней и, конечно, любовь читателей говорят о том, что издание не сдаёт позиций. А к юбилею появилась даже песня, посвящённая «Вечёрке».
«Без пятилетки век печатное издание – “Первоуральск Вечерний”, ждём с тобой свидания».
Пока нет комментариев.