Декларационная кампания выходит на финишную прямую. О доходах, полученных в 2024-м году, уже отчитались порядка 15-ти тысяч первоуральцев. В налоговой инспекции напоминают: срок подачи декларации истекает 30-го апреля.
СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВА, ЗАМЕТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ №30: «Отчитаться о доходах необходимо в том случае, если налогоплательщик в 24-м году получил доходы от продажи недвижимости, которая была в собственности менее минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких людей, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников».
В числе тех, кто обязан отчитаться о доходах, также индивидуальные предприниматели. Проще всего подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика: система сама подскажет, какие сведения нужно внести. Ещё один вариант – воспользоваться порталом «Госуслуги». Отчитаться о доходах можно и через МФЦ или отправить бумаги с отчётностью по почте. В инспекции напоминают: в ряде случаев можно получить налоговый вычет, декларацию для его выдачи можно подать в любое время года. В этом году он положен и за сдачу норм ГТО, если тогда же была пройдена диспансеризация. Ещё одно новшество, говорят специалисты, это больше возможностей получить налоговый вычет в упрощённом порядке, то есть без подачи декларации.
Пока нет комментариев.