Создание новых рабочих мест - с такой целью был разработан проект по строительству индустриального парка "Магнитка". Группа бизнесменов и чиновников во главе с Валерием Хоревым в апреле пройдет 2-недельное обучение в Московском инновационном центре "Сколково". Результатом станет проект, который получит финансовую поддержку. 

Первоуральск входит в состав 460 моногородов Российской Федерации, экономика которых завязана на одном или двух крупных предприятиях одного профиля. 
Ежедневно на работу в Екатеринбург ездят от 15 до 20 тысяч первоуральцев. В соответствии планом комплексного развития города администрация подготовила земельный участок площадью более 90 гектаров под строительство индустриального парка, который появится в микрорайоне Магнитка. Из отчета главы городского округа Первоуральск за 2016 год. 

На заседании городской Думы глава городского округа отметил: к выделенной на Магнитке площадке необходимо подвести коммуникации - водоснабжение, электричество, газ. Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами.

НИКОЛАЙ КОЗЛОВ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Мы подали в Минфин РФ заявку о присуждении ТОРа Первоуральску. ТОР - это территория опережающего развития. Если данный статус будет присужден городу, то резиденты, которые будут работать на нашей площадке, будут освобождены от налогов - нулевая ставка налога на землю и налога на прибыль".

Еще один крупный проект - строительство новых школ. Правительством страны поставлена задача - через пять лет все школьники должны учиться в одну смену. На сегодняшний день в Первоуральске пять тысяч учащихся (это 30%) занимаются со второй смены. Чтобы решить ситуацию в городе будет построена новая школа на 1250 мест, район строительства: улицы Вайнера-Береговая. Вместе с этим начнется возведение новой школы в поселке Билимбай на улице Бахчиванджи. Параллельно с этим продолжатся ремонты кабинетов образовательных учреждений, что также расширит учебные площади.

ВАЛЕРИЙ ХОРЕВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "По итогам 16-го года мы приняли программу ремонта и приведения в порядок наших образовательных учреждений. Она рассчитана на 5 лет до 2021 года".

В 2016 году на ремонт городских школ были потрачены более 70-ти миллионов рублей, на обновление кабинетов - еще 10 миллионов. Эта тенденция продолжится и в дальнейшем.