В Первоуральске продолжают реконструкцию тепловых сетей сразу на нескольких участках. Масштаб работ на одном из них сегодня увидели специалисты администрации города.

«У нас дата завершения работ именно в запуске». – «К запуску, к первому числу, все трассы по отоплению будут собраны». – «К 1 сентября?» – «Да, обязательно».

Соблюдение графика работ по модернизации коммунальных сетей – вопрос, который держат в администрации Первоуральска на особом контроле. Например, на этом участке, на проспекте Космонавтов, ресурсники уже завершили монтаж трубопровода теплоснабжения. Срок его службы, говорят специалисты, порядка 30 лет.

ЕВГЕНИЙ НАРБУТОВСКИХ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРВОУРАЛЬСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ: «Данные трубы выполнены из высокотехнологических материалов с пенополиуретановой изоляцией и системой оперативно-диспетчерского контроля. Для чего это выполнено – при последующей эксплуатации на данном участке можно будет оперативно найти повреждение и его локализовать».

Масштабные работы стартовали здесь в июле. Только на этом участке энергетики планируют заменить более 5,5 километра ветхих сетей. Качество горячего водоснабжения для жителей четырнадцати многоэтажек обеспечат за счёт прокладки циркуляционных трубопроводов.

АРКАДИЙ СПЕВАК, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПЕРВОУРАЛЬСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ: «Раньше был один трубопровод, по нему поставляли воду, и она по кранам, по внутридомовой разводке расходилась. Сейчас сделана циркуляция, то есть постоянное движение горячей воды. То есть если где-то застой, тупиковая схема, – такого не будет, за счёт циркуляции постоянно у жителей будет горячая вода».

На время работ горячая вода в квартиры горожан поступает по резервному трубопроводу. Квартальные сети меняют в рамках концессионного соглашения между администрацией города и ресурсниками. Большой проект реализуют в Первоуральске уже третий год.

ДЕНИС ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Аварийных ситуаций меньше, меньше сроков, так скажем, устранения аварийных ситуаций, которые появляются на других сетях, ну и качество горячего водоснабжения, оно на тех объектах, которые модернизируются, соответствует требованиям законодательства».

В этом году реконструкцию проводят сразу на одиннадцати участках в нескольких районах Первоуральска. Среди них – улицы Ватутина, 1 Мая, Строителей, Вайнера, Герцена, Трубников и Емлина.

Общая протяжённость новых коммуникаций составит 36 километров. Все работы обещают завершить к началу отопительного сезона. А уже после проведённых ремонтов приступить к благоустройству территорий.