Масштабную работу провели совместно - городская Администрация и ресурсная компания. Юридически у коммуникаций нет собственника, однако муниципалитет обязан обеспечить их сохранность, а также безопасность для жителей. Вместе с тем, власти Первоуральска попытаются отыскать владельцев. Правда, последним придётся документально подтвердить право собственности. 

Татьяна МАКСИМЕНКО, председатель комитета по управлению имуществом Администрации Первоуральска: "Нами заключены уже договоры с газораспределительной организацией - это ГАЗЕКС - об обеспечении сохранности и эксплуатации этих газовых сетей для того, чтобы их использование не принесло вред жителям нашего городского округа. И параллельно нами проводится работа по выявлению возможных правообладателей, если они выявлены не будут,  то законом предусмотрена процедура признания права муниципальной собственности на эти объекты".