По статистике весенняя кампания всегда проходит легче, - из техникумов и колледжей выпускаются студенты, а значит новобранцев будет предостаточно. Традиционно начало призыва не обходится без нововведений - теперь право на отсрочку будут иметь и те учащиеся, которые очно получают среднее профессиональное образование. Этой весной в областной сборный пункт в Егоршино отправятся более ста тридцати первоуральцев. Тем кто хочет попасть в элитные войска, необходимо быть полностью здоровым и иметь хорошую физическую подготовку. Количество запрошенных ограничено.

Сергей ДАРМАНОВ, военный комиссар Первоуральска и Шалинского района: "ВКС - 9 человек, РВСН - 5 человек, ВДВ - 4 человека, Мин. обороны - 4 человека, войска национальной гвардии - 9 человек, МЧС - 1 чел, Управление ГШ - 2 человека".

Первая приемная комиссия состоится уже 3 апреля, с призывниками проведут беседы, оценят их  здоровье и назначат день отправки. Тем временем, все структурные подразделения города продолжают работу с уклонистами, тех кто числится в строке - повестку лично не получил. Эти мероприятия не проходят зря, динамика несколько лет положительная.

Сергей ДАРМАНОВ, военный комиссар Первоуральска и Шалинского района: " Осень 2014 года - 72, весна 15 года - 49, весна 16 - 41 и сейчас - 36".

Накануне, Сергей Дарманов принял участие в подведении итогов региональной призывной комиссии за 2016 год, где в составе других военачальников, а так же губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, выявили лучшие муниципалитеты по работе призывной комиссии. Первоуральск занял второе место, уступив первое место Краснотурьинску.