В Первоуральске начался суд по делу об убийстве Полины Драница


26.01.2021

В Первоуральске начался суд по делу об убийстве Полины Драница


Сегодня в областном суде начался процесс по делу первоуральца Вячеслава Попова. Его обвиняют в том, что в марте 2020 года у здания мирового суда он убил свою гражданскую жену. Мужчине предъявлено обвинение сразу по шести статьям Уголовного кодекса. Подробности в сюжете. 

Сегодня в Свердловском областном суде началось рассмотрение дела об убийстве многодетной матери из Первоуральска. 27-летняя Полина Драница, воспитывавшая троих детей, погибла в здании мирового суда. Туда женщина пришла на процесс о побоях, в которых обвиняла гражданского мужа - Вячеслава Попова. Сегодня его судят сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Татьяна НОВОСЕЛЬЦЕВА, прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Свердловской области: «В покушении на убийство в отношении потерпевшей Драницы, в ее убийстве. В 2 эпизодах повреждения ее имущества - автомобиля, угоне ее автомобиля. Противоправных действиях совершенных в отношении представителя власти, и гражданина Яхина, который так же пытался помочь приставу».

По материалам уголовного дела 18 марта 2020 года у здания мирового суда, 37-летний Вячеслав Попов, вооружившись ножом, подкараулил гражданскую жену и нанес ей несколько ударов. С обвинением мужчина согласен.

По версии следствия, остановить злоумышленника попытались судебный пристав и посетитель суда. Попов обратил оружие против них и также ранил. Но у стороны защиты другая версия событий. 

Елена ХОРОВА, адвокат подсудимого: «Что касается предъявленного обвинения по другим эпизодам - он полностью не признает вину. - А почему, можете объяснить? -Почему? Потому что не совершал».

Сегодня состоялось лишь первое заседание этого громкого процесса. По словам Вячеслава Попова, давать показания он будет, но только после исследования всех доказательств по делу. 

Александр ШУЛЬГА, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Свердловской области: «Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы. По данным следствия, наиболее тяжкие преступления были совершены утром 18 марта 2020 года, когда подсудимый находился в помещении мировых судей первоуральского судебного района».

Напомню, у погибшей Полины Драницы осталось трое несовершеннолетних детей. Старший сын, по согласию всех родственников, сейчас живет с одной из своих бабушек. А вот вопрос об опеке над двумя младшими дочерями был решен еще весной прошлого года.

Алексей СВЕТЛАКОВ, юрист, представитель опекуна: «Конечно, путь был сложный. Но не бывает худа без добра. Состоявшаяся пандемия дала нам перерыв, возможность собрать документы, все материалы. В итоге, мы получили результат, что дети находятся с бабушкой».

Следующее заседание по делу об убийстве состоится 10 февраля. Рассмотрение отложили из-за неявки в суд потерпевших и свидетелей.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика