Прогрессивная молодежь Первоуральска отмечает свой праздник


13.08.2020

Прогрессивная молодежь Первоуральска отмечает свой праздник


Они разрушают стереотипы и идут к своей цели. В мире сегодня отмечают Международный день молодежи. О первоуральцах, которые могут изменить смысл фразы "золотая молодежь" в другую сторону, расскажет Екатерина Котельникова.

Светлана использует многоразовые бахилы и мешки для похода в магазин - шьет их сама; сортирует мусор - отдельно макулатура, стекло, пластик и даже чеки. 18-летняя девушка ведет экологичный образ жизни: участвует в субботниках, высаживает деревья, просвещает первоуральцев о необходимости бережного отношения к природе.

Светлана РЖАННИКОВА, жительница Первоуральска: «Если каждый задумается о том, какой вклад он может внести в спасение нашей планеты, то я думаю будущее будет экологичным. И оно у нас вообще будет».

Светлана - одна из множества первоуральцев, у которых сегодня праздник. Ежегодно 12 августа отмечается международный День молодежи. Его цель - напомнить о роли молодых людей в развитии мира и проблемах, которые стоят на их пути. И, конечно, разрушить стереотип, что "молодежь уже не та".

Это кадры с выборов в молодежный парламент Свердловской области. Два года назад Богдан Муравьев выиграл их и стал депутатом думы, в которой решают, как сделать жизнь молодых людей по всему региону лучше. Теперь Богдан – волонтер. В период самоизоляции помогал пожилым первоуральцам, до нее - организовывал познавательные мероприятия для горожан. 

Богдан МУРАВЬЕВ, житель Первоуральска: «Моя основная задача - это сплотить всю молодежь, дать право разговаривать с властью, доказывать, что молодежи нужны новые интересы. Нет в нашем городе ни одного органа власти, который бы сотрудничал с молодежью - это неправильно, мы должны его создать, чтобы молодежь слышали и понимали».

Сделать мир лучше, а главное комфортнее, стремится и Михаил Домрачев. В этом году он закончил школу. Главное его увлечение - урбанистика. Это наука о развитии городов - их благоустройство во всех направлениях. Молодой человек уже успел привести в порядок свой двор - перекрасил серые гаражи, убрал с газонов покрышки, вырыл канаву, чтобы не топило детскую площадку. А еще разработал свои проекты, благодаря которым улицы Первоуральска должны стать безопаснее, а городское пространство рационально использоваться. 

Чтобы как можно больше первоуральцев поняли, что такое действительно удобный город, Михаил создал сообщество в социальных сетях. 

Михаил ДОМРАЧЕВ, житель Первоуральска: «Наверное, многие обращали внимание на то, что какие-то города могут быть классными и комфортными, а какие-то наоборот, не комфортными. Когда ты начинаешь изучать всю эту тему и понимать почему так происходит, ты начинаешь понимать, что надо сделать, чтобы стало лучше».

В ответ город и сам идет навстречу молодежи - для школьников и студентов проводят масштабные фестивали, мастер-классы, конференции, дают возможность работать и творить. Благодаря такому взаимодействию Первоуральск становится городом, в котором хочется остаться.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика