Комфортная городская среда


26.09.2019

Комфортная городская среда


В Первоуральске появилось новое сообщество... урбанистов. Эти люди не любят заборы, лестницы без пандусов и пробки. Зато знают правила дорожного движения, ГОСТы, СНИПы и основы градостроительства. А главное, готовы предложить идеи, как сделать наш город красивым и комфортным. С городскими реформаторами встретились наши корреспонденты.

Добираться из микрорайона Шайтанка в Первоуральск за 5 минут, вместо 15 - не мечта, а вполне реальная идея для Михаила Домрачева. А еще одиннадцатиклассник придумал проложить велодорожку через весь город, а не только на набережной. По ней можно было бы добраться из центра до отдаленных микрорайонов, минуя пробки. 

Михаил ДОМРАЧЕВ, урбанист: «У меня есть самокат, я на нем могу объехать весь город за короткое время и самокат очень хорошо показывает, как неудобно пользоваться существующей инфраструктурой. Любой бордюр, даже если его высота три сантиметра, он уже становится неудобным для заезда. И большое количество лишних заборов. Это все очень мешает».

Миша и Аня - урбанисты. Молодые люди хотят сделать родной город удобным и красивым. Они могут часами говорить о том, что заборы - главный враг комфортного города, а тротуары должны прокладываться на месте протоптанных тропинок.  Есть у школьников и конкретные предложения. Например, использовать старые ж/д пути как трамвайные.  

Анна БЕЛЯЕВА, жительница Первоуральска: «Мне хочется, чтобы люди оставались здесь, а не уезжали в крупные города, как это делает большая часть молодежи».

Проекты урбанистов основаны не только на фантазиях. Ребята изучают ГОСТы и СНИПы, правила дорожного движения и расписание общественного транспорта. О своих задумках рассказывают в интернете. Идеи находят отклик и среди взрослых. Павел Разумов - один из подписчиков. Мужчина - инженер и непроизвольно подмечает недостатки городской инфраструктуры. 

Павел РАЗУМОВ, урбанист: «В удобном городе должны быть учтены интересы каждого. Будь то ребенок, велосипедист, дамочка с собачкой или владелец автомобиля».

К слову, Павел - пешеход. Но об интересах автовладельцев тоже думает. Вот, например, парковка возле его работы.

«Посмотрите, люди ставят машины на обочины, на траву - куда попало, лишь бы пристроить свой транспорт. Урбанисты предлагают  создать многоярусные парковки».

Проекты урбанистов не оставят без внимания, говорят в управлении ЖКХ. Там готовы рассмотреть все идеи и выставить их на общественные обсуждения.

Кристина РУДЕНКО, начальник отдела благоустройства УЖКХ Первоуральска: «Ежегодно проводится рейтинговое голосование,  по выбору территории, которая нуждается в благоустройстве и по итогам разрабатывается проект благоустройства, который обеспечивает интересы как автомобилистов, так и жителей и маломобильных групп населения».

Комплексным благоустройством Первоуральска сейчас занимаются московские специалисты. "Центр исследований городского развития" разрабатывает проект современного города, где не останется серых заброшенных пустырей, а жители каждого двора сами будут решать, чему быть на их территории.


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика