Телеканал "Евразия / ТНТ"


09.01.2018

Итоги года от Светланы Вохмяниной


Светлана Вохмянина, корреспондент: Последние месяцы 2017 года принесли несколько важных новостей - решилась судьба жилого комплекса Оптимист, в Билимбае начали строительство физкультурного центра, а жителей ветхих и аварийных домов переселили в новостройки на Динасе. О главных событиях последней четверти этого года - подробнее, прямом сейчас».  

Осень началась со скандала. Первоуральскую учительницу обвинили в издевательствах над своей приемной дочерью! Тема вышла на федеральный уровень. Сейчас это дело рассматривается в Первоуральском суде. 


В начале октября начала свою работу Первоуральская городская дума нового созыва. Ее председателем выбрали Галину Селькову. На первом же заседании депутаты назначили руководителей профильных комитетов и приступили к решению вопросов. 

Главным политическим событием для Первоуральска стал его переход на одноглавую систему власти - Главой города назначен Валерий Хорев. 26 октября ему вручили символические ключи от города. 

В декабре важная новость прозвучала от губернатора региона Евгения Куйвашева. Во время своего визита в Первоуральск он заявил, что наш город становится участником программы "пятилетка развития" - стратегии реального улучшения  жизни горожан.

Часть этой поддержки уже оказывается: в октябре из области Первоуральску выделили дополнительные средства на строительство ФОКа в Билимбае, обустройство набережной и дворов, ремонт первоуральских дорог и газификацию сельских территорий, а так же на расселение ветхих и аварийных домов. 

В направлении социального обеспечения в конце 2017 года в Первоуральске провели самую значимую работу, тем самым выполнив поручение президента. Более ста человек переехали из своего аварийного жилья в новые дома на Динасе. Весь процесс от строительства до заселения горожан контролировала специальная комиссия из представителей администрации и депутатского корпуса. Всего новое жилье получат 270 первоуральцев. 

Наконец решилась судьба другого дома - недостроенного. Жилой комплекс "Оптимист", брошенный первым застройщиком компанией БЗСК-инвест, губернатор Евгений Куйвашев взял под свой контроль и поручил завершить его строительство Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования. На эти цели из бюджета области выделили 200 миллионов рублей, в декабре новый подрядчик приступил к решительным действиям, стройку расконсервировали, сдать дом обещают в 2019 году. 

Значимое событие произошло в Билимбае  - в декабре там стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Самый современный спортивный объект в Первоуральске строят на областные и муниципальные средства. Здесь планируют разместить несколько секций для детей и взрослых- это мини-футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, лыжные гонки и скандинавская ходьба. 

Социальную помощь в Первоуральске оказали женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и их малышам. В ноябре при храме Святой Екатерины открыли ясли для детей до 3 лет. Посещать детский сад они смогут совершенно бесплатно. Дошкольное учреждение оборудовано всем необходимым инвентарем, занятия с малышами ведут профессиональные педагоги. 

Отдельного внимания заслуживают и работы по благоустройству первоуральских дорог. Так в ноябре завершился капитальный ремонт улицы Индустриальной. Дорожники уложили новый асфальт, который устойчив к температурным перепадам и образованию колеи. Сделали пешеходные дорожки, установили ограждение, бордюры. 

В ноябре специалисты завершили первый этап реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда. Работы выполнили с опережением графика - рабочие полностью обновили тротуарную плитку, поставили более полусотни современных уличных фонарей.

Культурная жизнь Первоуральска к концу 2017 года стала еще насыщеннее. Театр Вариант получил средства на масштабную реконструкцию. В декабре там полностью заменили систему отопления, кроме того у театра появились виртуальные декорации, которые будут демонстрироваться на огромном мультимедийном экране. Также в ДК Ленина обновили звук и свет. 

Важным событием для Первоуральска стало появление в городе второго театра - танцевального. Балетные постановки одного из лучших коллективов Урала горожане могут увидеть в  Инновационном культурном центре - он стал филиалом труппы "ТанцТеатра". Так же площадку возле ИКЦ украсили огромные горки, высотой с 4-х этажный дом. Они рассчитаны на посетителей в возрасте от 7-ми до 16-ти лет.

В ноябре в  Билимбае туроператорам представили новое экскурсионное направление. Туристический маршрут с амбициозным названием «Все дороги ведут в Билимбай» отныне будет проходить по главным достопримечательностям поселка, Храмом во Имя Святой Троицы, с Билимбаевским чугуноплавильным заводом, железнодорожной станцией. В поселок туристы будут прибывать после посещения стелы «Европа-Азия» и Инновационного культурного центра.

Финальным аккордом уходящего 2017 года стало создание волшебного праздничного настроения на улицах Первоуральска. Благодаря стараниям скульпторов Площадь победы превратилась в царство Снежной королевы, а в Парке новой культуры расположились персонажи сказки "Щелкунчик".

Светлана Вохмянина




Возврат к списку


Яндекс.Метрика