Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.05.2022

Специалисты проверяют готовность соцобъектов к оздоровительной кампании


В Свердловской области заканчивается подготовка к детской летней оздоровительной кампании. Сейчас завершается проверка готовности санаториев и лагерей. На одной из таких инспекций сегодня побывала и наша съёмочная группа.

Звук сирены и эвакуация. Как действуют в условиях ЧС, сегодня показывают сотрудники санатория. Говорят: действуют строго по инструкции.

НАТАЛЬЯ БАЦАНОВСКАЯ, ШВЕЙЦАР: "Я должна встретить всех сотрудников и отдыхающих на первом этаже, предоставить им выход на улицу, проверить, все ли спустились".

После тренировочной эвакуации на территорию санатория прибывает пожарный расчёт для проверки гидранта. В случае возгорания, поясняют спасатели, главное — получить доступ к воде. Проверяют и другие системы, чтобы персонал смог начать борьбу с огнём до приезда пожарных.

Проверяют и план эвакуации, и огнетушители, и средства защиты от огня. Как говорят в руководстве санатория, подготовка к летней оздоровительной кампании идёт уже месяц. Территорию очистили от сухой травы и обработали от клещей. Выполнили все противопожарные требования.

ИВАН МАНИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ САНАТОРИЯ: «Актуализация минерализованной полосы, все плановые инструктажи. По пожарной безопасности, эвакуации в дневное, ночное время, по пользованию средствами первичного пожаротушения. И, учитывая, что сейчас — неблагоприятный период в плане пожароопасности, ещё раз это будет проведено перед началом детского оздоровления".

Для детских санаториев и лагерей подобные проверки - обязательная часть подготовки к летнему сезону. Как говорят сотрудники МЧС, большинство учреждений уже готовы к открытию.

ВЛАДИМИР РЕПРИНЦЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "К этому времени большинство детских оздоровительных лагерей на территории Свердловской области были проверены. Где проверки не проводились, проводятся обязательные профилактические визиты".

Сегодняшняя проверка стала заключительной в Свердловской области для мест отдыха с круглосуточным пребыванием детей. До 1 июня специалисты должны закончить инспекции в дневных лагерях, которые откроются в школах и дворовых клубах.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика