Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.05.2022

Около 250 первоуральцев попались на уловки телефонных мошенников в этом году


Около 250 первоуральцев попались на уловки телефонных мошенников в этом году. Сегодня об этом сообщили сотрудники полиции. О том, как защитить свои деньги, они рассказали работникам городской больницы.

ВЯЧЕСЛАВ ШВЕДЧИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОМВД ПО ГОРОДУ ПЕРВОУРАЛЬСК: "За последние 2 недели несколько сотрудников здравоохранения города Первоуральска попали в такие схемы. Мы ежедневно проводим во всех предприятиях города. Акцентируем внимание на тех, где появились потерпевшие".

Как рассказывают полицейские, пострадавшие от телефонных мошенников обращаются к ним ежедневно. Суммы ущерба разные. За последние две недели горожане за раз отдавали от 1700 рублей до 700 тысяч. Схемы обмана всё те же: злоумышленники предлагают заработать на инвестициях, обманывают на интернет-площадках для объявлений, устанавливают на телефон жертвы вредоносную программу, представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, или соцслужб. В 2021 году Первоуральцы отдали мошенникам 200 миллионов рублей. Раскрыть такие преступления сложно, говорят в полиции, так, как в большинстве случаев злоумышленники звонят из-за рубежа. Поэтому лучший способ защитить свои деньги – не терять бдительность и сообщать обо всех подозрительных звонках и сообщениях в дежурную часть МВД.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика