Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.05.2022

В Первоуральске начал развиваться новый вид спорта - командная гимнастика


Они понимают друг друга без слов, ведь только так можно добиться успеха в командной гимнастике – виде спорта, который не так давно начал развиваться и в Первоуральске. Каких успехов добились местные спортсмены, расскажем в сюжете.

Шпагаты, мостики и перевороты на первенстве России по командной гимнастике демонстрируют «Незабудки» из Первоуральска. Вслед за девочками на площадку выходят мальчики. Им нужно чётко, один за другим, выполнить прыжки с мини-батута различной сложности. Оба выступления жюри Всероссийских соревнований признаёт лучшими. Дети говорят: главный залог успеха – командная работа.

МАКСИМ КОКШАРОВ, ВОСПИТАННИК СПОРТИВНОГО КЛУБА «КОЛИБРИ КИДС», ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО КОМАНДНОЙ ГИМНАСТИКЕ: "Когда кто-то забывает что-то сделать, я ему напоминаю. Всегда один за всех и все за одного. Потому что мы всегда любим брать "золото".

За победу в первенстве России боролись 35 команд из 12 городов страны. Первоуральск представляли 4 команды из спортивного клуба «Колибри kids». Результат — более чем достойный: два "золота" и одно "серебро".

ЗУХРА КУЗНЕЦОВА, ТРЕНЕР ПО КОМАНДНОЙ ГИМНАСТИКЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА «КОЛИБРИ KIDS»: "Опыт колоссальный, так как команд много, конкуренция большая. Нам было гордо выступать и при этом занять такие высокие места – 1, 2. Мы заполнили, так сказать, пьедестал своими командами".

В TeamGym – то есть командной гимнастике – коллективы соревнуются в трёх дисциплинах: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и на акробатической дорожке. В Первоуральске этому учат лишь в «Колибри kids». За 1,5 года существования клуба его воспитанники уже приняли участие в десятке соревнований различного уровня. Пятилетняя Маша Кадникова пришла в гимнастику всего полгода назад, но уже может похвастаться участием во Всероссийских соревнованиях.

МАРИЯ КАДНИКОВА, ВОСПИТАННИЦА СПОРТИВНОГО КЛУБА «КОЛИБРИ KIDS»: "Я увидела по телевизору, что там гимнасты, и попросила маму, чтобы она меня отдала в гимнастику. Я хочу стать чемпионкой мира".

АННА КАДНИКОВА, МАМА МАРИИ КАДНИКОВОЙ: "Конечно, хотелось бы каких-то высоких стандартов, высоких результатов. Уже успехи есть – первые крупные соревнования в Санкт Петербурге прошли. Довольны, и ребёнок доволен".

Несмотря на юный возраст гимнастов, спортивный график у них, как у профессионалов. Осенью их ждут состязания республиканского уровня, поэтому готовиться начали уже сейчас. Ведь, как говорят тренеры, главная цель – воспитать чемпионов.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика