Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.05.2022

Зарегистрировано более пятисот случаев укуса клещами в Первоуральске


Уже более 500 случаев укусов клещами зарегистрировано в Первоуральске. Ежедневно медики фиксируют несколько новых пострадавших от нападения членистоногих. Это не только садоводы и туристы. Как показали исследования, некоторые клещи были переносчиками опасных заболеваний.

РАШИД ХУСАИНОВ, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА: " На сегодняшний день на лабораторное обследование сдано 80 особей клещей. В одной обнаружен вирус клещевого энцефалита, в посёлке Перескачка. В 24-х обнаружен вирус лайм-боррелиоза.".

Первый случай укуса в Первоуральске зарегистрирован еще 18-го апреля. Сейчас в числе пострадавших жители микрорайонов Динас, Талица, Шайтанка, Пильный, посёлков Билимбай, Новоуткинск и села Новоалексеевское. Как сообщают эпидемиологи, на экспертизу было сдано всего 80 членистоногих, лабораторное исследование клеща увеличивает шансы человека на выздоровление при заражении инфекцией, ведь симптомы проявляются только на поздней стадии заболевания. Всего в Свердловской области зарегистрировано более 11-ти тысяч случаев укусов клещами. Как рассказывают в Роспотребнадзоре, самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Сделать прививку можно в любое время года.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика