Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.05.2022

Сотрудники МЧС проверяли соблюдение противопожарного режима


Сжигание мусора и разведение костров – под запретом. Соблюдают ли противопожарный режим первоуральцы, сегодня проверяли сотрудники МЧС. Нарушителей искали с высоты птичьего полёта. Как проходят рейды, и кто помогает инспекторам – расскажет Елена Цивилёва.

Для инспекции одного коллективного сада сотрудникам МЧС раньше понадобился бы минимум час, сейчас – всего несколько минут. Сократить время им помогает беспилотник. С помощью служебного дрона инспекторы выявляют тех, кто нарушает особый противопожарный режим. Полёт над садовыми участками на высоте 50 м. в реальном времени транслируется на экран на пульте управления. Говорят: к тому же съёмка – лучшее доказательство.

ИВАН СОРОКИН, ИНЖЕНЕР ГРУППЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "После обнаружения дыма либо открытого огня производим фото-видео фиксацию. После чего сотрудник МЧС подходит к данному правонарушителю. Мы показываем фото, видео для подтверждения, сотрудник оформляет протокол".

Особый противопожарный режим в Свердловской области действует с 30 апреля. А это значит, под запретом – разведение открытого огня. Как говорят инспекторы, в сухую погоду даже одна искра может привести к масштабным последствиям.

АНДРЕЙ КОСЯКОВ, ДОЗНАВАТЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ И ДОЗНАНИЯ: "Приготовление пищи на открытом огне, на углях, запрещён открытый огонь, запрещено проводить пожароопасные работы, в том числе — сварочные. Сжигание мусора в бочке. Даже если будет обнаружено тление".

Как говорят сотрудники МЧС, чаще всего нарушителями становятся садоводы и владельцы частных домов. Сегодня инспектируют коллективные сады недалеко от микрорайона Первомайский. В прошлом году здесь горел и лес, и садовые домики. Владельцы участков рассказывают: правила пожарной безопасности не нарушают – научены горьким опытом соседей.

ФАИНА ФАЙЗУЛЛИНА, САДОВОД: "Когда соседи нарушают, сразу же быстренько бегут в правление. Председатель и все кучкой сразу бежим, разбираемся. Но в этом году никто ещё не жёг даже. В прошлом году как напугали, всё, в этом году — нет".

С начала пожароопасного сезона в Первоуральске сотрудниками МЧС уже выявлено 20 нарушителей противопожарного режима. Сейчас им грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика