Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.05.2022

Первоуральск присоединился ко Всероссийской акции «Ночь музеев»


На один день почувствовать себя художниками, артистами или даже кибернетиками смогли первоуральцы – в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Вместе с горожанами свой культурный диапазон расширял и наш корреспондент Виталий Мотин.

Мультфильм о щелпах – существах, которые, по легенде, населяют уральские леса, сегодня показывают первоуральцам. Показ проходит во время экскурсии по студии звукозаписи. Здесь гостям показывают, как анимационное произведение наполняют голосами персонажей и различными звуками. В финале экскурсии участникам дарят эксклюзивную возможность – записать песню ко Дню рождения Первоуральска.

ЮЛИЯ И ГЛЕБ БОНДАРЕНКО, ЖИТЕЛИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Очень приятно и прикольно попробовать себя в качестве поющего». – «Тебе как»? – «Здорово, если бы слова заранее знали, да»? – «Да, очень здорово. Чтобы я дома её тоже выучил». – «И спели бы напару». – «И спели, да».

Экскурсия по «закулисью» первоуральской мультипликации проходит в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России и Международному дню музеев. О том, какое славное наследие современным первоуральцам оставили прадеды-металлурги, рассказывают в Музее истории Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Он традиционно стал одной из площадок акции.

ЕЛЕНА АГЕЕВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ПНТЗ ТМК: "Мы рассказывали историю появления завода, историю завода во время ВОВ. Уже в вечернее время мы провели обзорную экскурсию по всем пяти залам нашего музея».

ЮРИЙ СОЛОВЬЁВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Скажу честно, первый раз в Новотрубном музее, понравилось. Это интересно, это история, это было и это никуда не деть. Это нужно не то, что помнить, но и частично изучать, для себя».

Девиз акции в этом году – «Больше, чем музей». В ИКЦ лозунг раскрывают максимально. К примеру, Музей горнозаводской цивилизации становится площадкой не только для экскурсий, но и для научных чтений и интерактивных квестов с участием исторических персонажей. В другом зале гости рисуют картины. При этом интерактивные экскурсии устраивают не только для гуманитариев.

ВИТАЛИЙ МОТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ночь музеев» – это не только экспозиции, квесты и экскурсии. Например, в технопарке можно собрать своего робота и поучаствовать с ним в состязании. Поехали. Давай, давай, давай».

Каждый поединок «кибернетиков» сопровождается неподдельными эмоциями. А если кто-то из посетителей устал от творческой суеты, можно отдохнуть в уютном шалаше из одеял – как в детстве.

РОМАН СЫРЧИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА: «Такой островок, где ты можешь порелаксировать, помедитировать, послушать расслабляющую музыку, можно даже повеселиться. Такое пространство, где нет каких-то жёстких правил, где ты можешь чувствовать себя свободно и выражать свои чувства и эмоции».

Завершает «Ночь музеев» в Первоуральске светомузыкальное шоу от танцевального коллектива из Ревды. В полночь горожане расходятся по домам, а организаторы уже размышляют, чем удивить первоуральцев через год.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика