Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.05.2022

На улице Вайнера высадили яблони


На улице Вайнера высадили яблони. За озеленение участка тротуара недалеко от пересечения с улицей Кольцевая взялись эковолонтёры. Почему первоуральцы организовали высадку именно здесь, и какой сорт яблони для этого выбрали, расскажет Виталий Мотин.

Перед началом работы – небольшой мастер-класс и инструкция от специалистов: рассказывают, как правильно центровать и фиксировать молодые деревья. Некоторые участники акции высаживают деревья впервые. Например, Наталья Дудник – женщина работает в охранном предприятии и озеленением никогда раньше не занималась.

НАТАЛЬЯ ДУДНИК? АКТИВИСТКА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Нас проинструктировали, что нужно сделать, чтобы верёвки не перетирали кору, чтобы всё прошло для деревьев безболезненно. Яблоня сибирская, дичка, будет пышно и красиво цвести".

Деревья экоактивисты «Города Первых» высаживают с самого основания общественного движения, уже 4 года. Ведь деревья не только украшают город, но и служат своеобразным зелёным щитом между проезжей частью и жилыми зонами. Экологические инициативы всегда поддерживают ПНТЗ и благотворительный фонд «Синара».

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Все эти годы именно они помогают нам приобретать саженцы. За эти 4 года мы высадили уже больше 3000 деревьев. То, что мы делаем сейчас, будет украшать город десятилетия".

Сегодня на улице Вайнера волонтёры намерены высадить больше 20 молодых яблонь. В среднем они живут до 80 лет, этим малышам — всего 7. Саженцы выращивали в одном из питомников Екатеринбурга. Его сотрудники говорят: сорт выбран неслучайно, яблони хорошо адаптируются в уральском климате.

АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КРЕСТЬЯНСКОГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "Яблоня декоративная, легко поддаётся стрижке, неприхотливая, зиму переживает хорошо. Для озеленения города – самое то".

Такое обновление улицы Вайнера сразу оценили местные жители.

НАДЕЖДА МАРЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Город нужно озеленять, украшать. Хорошее дело. Яблоня – очень красиво".

В следующий раз эковолонтёры придут сюда через год, когда деревья подрастут, чтобы освободить их от фиксирующих растяжек. А пока готовят для горожан ещё одно «зелёное» мероприятие. В эту субботу во "ФриМаркете" пройдёт своп для садоводов – обмен рассадой, саженцами и удобрениями.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика