Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.05.2022

Вакцинация диких животных от бешенства проводится на Урале


В лесах Свердловской области сегодня стартовала прививочная кампания. Для её проведения специалистам приходится пешком проходить десятки километров по буреломам и чаще. Кому полагается вакцина, и от какого заболевания она защищает – расскажем в сюжете.

Подготовка к вакцинации на ветеринарной станции проходит, как и в обычной больнице. Вот только потом специалисты отправляются не в процедурный кабинет, а в лес. Там их встречают сотрудники охотхозяйства и провожают до места жительства пациентов – лис, енотовидных собак и барсуков. Ловить их никто не собирается, в организм диких животных вакцина против бешенства попадет естественным образом. Ведь она упакована в лакомство.

«Вакцина против бешенства для диких животных изготовлена из пищевых продуктов. Она состоит из мясо-костной муки, рыбьей муки, также добавляется говяжий жир и парафин. Вакцина совершенно безопасна. Даже при поедании нескольких доз животному ничего не будет».

Вакцину против бешенства ветеринары раскладывают по 8-10 брикетов на каждые пятьсот метров тропы, где ходят животные и вблизи нор. Специалисты говорят, после того как лиса или барсук «самовкацинируется» иммунитет к опасному заболеванию сформируется через 21 день и будет сохраняться в течении года. Такая работа уже приносит положительные результаты. С 2016 года число случаев бешенства сократилось в 8 раз.

ЕЛЕНА КУЧИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ ВЕТСТАНЦИЕЙ: «В 2016 году было 74 случая зарегистрировано, а в 2021 было уже 9 случаев».

Специалисты рассказывают, вакцинацию животных проводят, чтобы защитить людей. Больные звери, перестают бояться, заходят в города и посёлки, нападают на жителей. В борьбе с заболеванием заинтересованы и охотоведы. Рассказывают, бешенство наносит огромный ущерб животному миру.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОХОТХОЗЯЙСТВА: «Они могут съесть или укусить, например, глухаря - птицу, которая тоже может стать разносчиком этой заразы. Это опасно не только для человека, а для всего животного мира, который обитает сегодня в данном лесу, в данных угодьях».

Вакцинация диких животных продлится до конца мая. За это время ветеринары и сотрудники охотничьих хозяйств планирует разместить в лесах Свердловской области более 240 тысяч доз вакцины от бешенства.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика