Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.05.2022

В первоуральском городском суде рассматривают дело о вымогательстве


Тяжелые обвинения, меняющий показания свидетель и потерпевший, который не явился в суд. Это не сценарий детективной драмы, а обстоятельства процесса, который сегодня стартовал в первоуральском городском суде. Подробности в сюжете Дмитрия Конькова.

Рассмотрение уголовного дела словно из «лихих 90-х» началось сегодня в первоуральском городском суде.

В зал заседаний житель посёлка Прогресс – Михаил Назаренко пришёл с вещами. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: в вымогательстве и похищении человека. По мнению прокуратуры, в сентябре прошлого года, в ходе застолья и распития спиртного, подсудимый поссорился с односельчанином – Андреем Аристовым. Уладить скандал миром не получилось и тогда, по мнению следователей, Назаренко силой усадил потерпевшего в машину знакомого. И все трое поехали в лес. Там у потерпевшего начали требовать деньги.

АРТЁМ ЖАРИКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Схватив Аристова рукой за левое плечо, силой выдернул его из салона автомобиля после чего нанёс не менее трех ударов рукой по голове, от чего Аристов испытал физическую боль и упал на колени в небольшую яму. Назаренко высказал угрозу потерпевшему, что в случае невыполнения его требований он применит насилие опасное для жизни».

По материалам уголовного дела, Назаренко требовал от потерпевшего 10 тысяч рублей, или документы на автомобиль, стоимостью в 15 тысяч.

Аристов согласился и попросил отвезти его к сестре, у которой якобы были деньги. Потерпевший попросил родственницу о помощи.

ТАИСИЯ АРИСТОВА, СВИДЕТЕЛЬ, СЕСТРА ПОТЕРПЕВШЕГО: «– Что он начал вам объяснять? – То, что его увезли в лес, то что его били долгое время, то что у него вымогают машину и вымогают деньги».

Женщина сообщила о случившемся в полицию. Правоохранители задержали Михаила Назаренко. В отделение доставили и водителя той самой машины, на которой потерпевшего возили в лес – Василия Гончарука. Первоначально он свидетельствовал против подсудимого, но в зале суда изменил показания. Рассказал, потерпевшего никто не избивал, в лес не отвозил, а все трое просто выпивали на природе. Конфликт был, но его инициатором был не подсудимый.

ВАСИЛИЙ ГОНЧАРУК, СВИДЕТЕЛЬ: «Аристов, разговаривал нецензурно, ругался. Ругался, матерился – Аристов на Назаренко. Вот и получился конфликт».

Михаил Назаренко признал свою вину, но частично: говорит потерпевшего не похищал, только вымогал деньги. Но рассмотрение дела сегодня приостановили. Причина - неявка важного свидетеля и потерпевшего. На следующее заседание их доставят принудительно. А подсудимый в сопровождении родственников и друзей отправился домой.

Если вина Назаренко будет доказана, ему грозит наказание: до 12 лет лишения свободы за похищение человека и ещё до семи лет за вымогательство.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика