Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.05.2022

Юбилей трубоволочильного цеха отметили на ПНТЗ


От авиа- и судостроения до энергетической и нефтяной промышленности. Трубы, востребованные в разных сферах, делают в Первоуральске. Цех, где изготавливают высокотехнологичную продукцию, отмечает юбилей. С чего начиналось такое производство и как развивается теперь – расскажем в сюжете.

Одних только станов холодной прокатки здесь – добрый десяток. А ещё – несколько печей и оборудование для волочения труб. Это производство по-своему уникально, говорят его работники.

ВИТАЛИЙ ЛАДЫГИН, СЛЕСАРЬ-ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК: «Я горжусь, что в 9 цехе работаю 40 с лишним лет, а уникален он тем, что мы производим типоразмеров очень много, начиная от круглой трубы и так называемая «коробочка» – труба прямоугольного, квадратного сечения, тоже она нужна».

Нужную для страны продукцию здесь начали выпускать в 1972-м году, когда был запущен трубоволочильный цех №9. Энергетической промышленности требовались трубы, используемые в паровых котлах и установках. С годами специализацию расширили: здесь наладили выпуск продукции для нескольких отраслей. Сегодня трубоволочильный цех Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании отмечает 50-летие.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: «Руководители цеха, работники цеха ставят перед собой новые цели, новые задачи и мы уверены, что коллектив цеха с этими задачами справится».

АНДРЕЙ ИЛЬИН, НАЧАЛЬНИК ТРУБОВОЛОЧИЛЬНОГО ЦЕХА №9: «Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто стоял у истоков, кто закладывал традиции, и в особенности – всем тем, кто эти традиции поддерживает и продолжает развивать».

В 2012-ом году здесь завершили модернизацию печи с защитной атмосферой, а в 2016-м запустили новую правильную машину и дисковую трубоотрезную линию. Благодаря модернизации расширили сортамент. В 2021-ом в цехе установили оборудование, которое позволило минимизировать образование пыли, исключить выбросы в атмосферу и улучшить условия труда.

АЛЕКСАНДР СЕЛЯНИН, СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК: «В этот цех я пришел в 95-ом году, 27 лет уже работаю. Цех, конечно, развивается, устанавливается новое оборудование, какое-то оборудование модернизируется, современные технологии идут».

ИЛЬЯ САЛАМАТОВ, МАСТЕР УЧАСТКА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ: «У меня тут дед всю жизнь работал, у меня здесь работает дядя, и вот я как династия – продолжение, молодое поколение пришло в 9 цех».

Торжественный момент: вручение капсулы времени. Её можно будет вскрыть через 10 лет, чтобы посмотреть, каких успехов цех добился за это время. Производственные достижения возможны благодаря коллективу профессионалов. Лучших работников цеха-юбиляра награждают за добросовестный труд.

ЮРИЙ ВАСЕНИН, ТЕРМИСТ ПРОКАТА И ТРУБ: «Ну, конечно, мотивирует. И приятно, и мотивирует на большее. Без души работать – это зря ходить, тут – с душой надо. Если с душой ко всему относиться, то и будет всё хорошо».

Сегодня на площадке трубоволочильного цеха №9 работают почти пятьсот человек. Коллектив уверенно смотрит в будущее и готов покорять новые вершины.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика