Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2022

В Первоуральске впервые за три года прошла большая эстафета


Тяжёлые победы легкоатлетов: в Первоуральске впервые за три года прошла большая эстафета, собравшая сотни участников и болельщиков. Что нового в соревнованиях, и какие остались традиции – расскажем в сюжете.

Не просто эстафета, а настоящий праздник спорта, говорят первоуральцы. Одних только участников – порядка 500-т, ещё несколько сотен болельщиков. Для пришедших – и танцевальный флешмоб, и импровизированная фотосессия, и напутственные слова организаторов.

ВИТАЛИЙ ТАММАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Всем желаю сегодня хорошего настроения, эмоций, радости и пусть сегодня победит сильнейший. Вперёд, к победе!»

Легкоатлетическая эстафета на призы администрации муниципалитета и газеты «Вечерний Первоуральск» в этом году – уже 86-я по счёту. Большие старты сначала – для самых маленьких – команд детских садов. Юных спортсменов поддерживают родители.

ОЛЬГА ГОЛУШКО, МАТЬ УЧАСТНИКА ЭСТАФЕТЫ: «Эмоции шикарные, бежали мы в первый раз, участвовали, но я вообще в восторге от того, что такой энтузиазм, дети в восторге все, у нас все кричали, поддерживали, вообще обалденно!»

В этом году эстафету посвятили 290-летию Первоуральска. Баталии разворачиваются в центре города – на улице Ватутина и проспекте Ильича. Дистанции для команд различны – от нескольких десятков метров до 3-х километров – в зависимости от возраста легкоатлетов.

Первоуральцы соскучились по эстафете, говорят организаторы. Два года подряд эти соревнования не проводили из-за пандемии коронавируса. Теперь – их не только возобновили, но и несколько обновили.

СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СТАРТ»: «Новая площадь, новые дороги, поэтому у нас немножко изменился маршрут, но в целом он проходит также по проспекту Ильича, улице Ватутина, ну и, конечно, хотелось сказать, что у нас в четвёртом забеге появились новые команды».

1-е место среди самых юных участников занимают воспитанники детсада 26, среди учеников 6-8 классов в лидерах – представители школы №32, а у старшеклассников быстрее других оказывается команда 7-й школы. Во взрослых забегах лидируют выпускники ДЮСШ.

ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЭСТАФЕТЫ: «Наконец-то, рады очень, что эстафета вернулась, что снова бежим. Вот сегодня такая у нас сборная команда получилась, и мы предполагали, что выиграем сегодня».

В числе наград – не только медали и кубки. В зависимости от возраста и достижений, легкоатлетам достались билеты в театр, кино и зоопарк, возможность посетить спортмагазин и покататься на коньках или сап-борде. И, конечно, главные призы: заряд бодрости и хорошее настроение.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика