Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2022

Первоуральские экоактивисты провели очередной субботник


Ребята не из робкого десятка. Первоуральские экоактивисты совместно с горожанами вновь вышли на субботник, чтобы на этот раз прибрать территорию на проспекте Ильича возле столовой «Урал». Но только этим участком решили не ограничиваться. За «глобальной уборкой» наблюдала наша съёмочная группа.

Дисциплина, как в армии – надел костюм, взял инвентарь, занял позицию. Настрой – тоже боевой, шутят первоуральские экоактивисты. Борцов за чистоту видно издалека – все в красных плащах. Отличается лишь Ольга Балеевских, которая впервые присоединилась к общественникам. Говорит, уже давно наблюдала за деятельностью «Города Первых».

ОЛЬГА БАЛЕЕВСКИХ, УЧАСТНИЦА СУББОТНИКА: «Думала, как же туда отбирают, наверное, какой-то отбор, наверное, я не подойду по возрасту, по весу. Увидела на шествии 1-го мая, как они красиво прошли в колонне, и думаю, найду их в соцсетях и попробую туда добавиться. Вот, тем более, сейчас субботники проходят, это дело я люблю – город делать чище».

Месячник чистоты в Первоуральске на финишной прямой, и большая часть территорий прибрана силами организаций и волонтёров. На таких небольших участках, как этот, порядок наводят по инициативе горожан – они оставляют заявки на субботники и сами в них участвуют.

ЕЛЕНА КОВАЛЁВА, АКТИВИСТ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Нас каждый год поддерживают жители, очень хорошо отзываются. И волонтёров стало больше в «Городе Первых» и желающих помочь нам прибраться. Я думаю, что скоро все улицы города очистятся активными гражданами, которые будут принимать участие в этой акции «Месячник чистоты» и наш город к лету будет очень чистым, красивым».

Все экологические инициативы общественного движения «Город Первых» поддерживает Первоуральский новотрубный завод и благотворительный фонд «Синара». Металлурги регулярно участвуют в акциях эковолонтеров, а некоторые и сами состоят в рядах активистов. Например Владимир Морозкин – в «Городе Первых» он с самого основания движения.

ВЛАДИМИР МОРОЗКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА «ТМК-ИНФОТЕХ», АКТИВИСТ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Экология для меня – это, прежде всего, наверное, внутреннее воспитание. Предприятие активно участвует в помощи по уборке территории городского округа, предоставляет помощь. В том числе выходят горожане, заводчане, которые живут в этом городе. И соответственно, мы все вместе делаем город лучше».

Территорию возле столовой «Урал» убрали всего за час, но сворачивать субботник не спешат. Местные жители попросили «бригаду в красном» избавиться от скопившегося за зиму мусора под окнами соседней пятиэтажки. В итоге с двух территорий экоактивисты собрали 40 мешков мусора. Следующая уборка пройдет у Ротонды на улице Чкалова.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика