Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.05.2022

В Первоуральске прошли соревнования по лазертагу


В Первоуральске развернулись поединки с использованием лазеров – дети, подростки и взрослые стали участниками тактической игры. Как она устроена, увидела наша съёмочная группа.

Инструктаж по технике безопасности – неотъемлемая часть таких соревнований. Лазертаг – своего рода «зарница» 21 века – световой луч способен «поразить цель» на расстоянии до 300-т метров. Попасть нужно в специальный датчик, который крепится на голове каждого участника.

ВЯЧЕСЛАВ ЗУЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Здесь есть свои нападающие, защитники. Только здесь у нас есть снайперы, атакующие, лёгкая, так скажем, кавалерия – другие снайперы их прикрывают, и здесь взаимодействие всех возможностей – у каждого игрока есть свои плюсы, есть свои минусы».

Задача – минусы превратить в плюсы посредством слаженной работы. В каждой команде по 5 человек. Участники – дети, подростки и взрослые. Кадеты, курсанты ДОСААФ, представители лазертаг-клуба, юнармейцы. Примерно четверть – девочки.

АДЕЛИНА АХТЯМОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Мне очень захотелось попробовать каково это, попробовать себя. Мы просто заключили спор с мальчиками – выдержу я или нет. Мне сказали об этом только недавно, я не сходила ещё ни на одну тренировку и выиграла!»

Организаторы турнира – спортивные общественники, «Первоуральск – город чемпионов». Соревнования по лазертагу они устраивают уже несколько лет подряд.

АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: «Основная задача нашей организации – это развитие физической культуры и спорта в городе и сегодня к празднованию Великой Победы решили организовать соревнования по военно-тактической игре «Лазертаг». И я считаю, что это один из элементов патриотического воспитания, который так необходим нашей молодёжи».

Среди болельщиков – буквально разношёрстная публика. Например, шпиц по кличке Тоша, кажется, переживает не меньше других. Один такой «бой» длится 3 минуты, команды играют по круговой системе – каждая с каждой, две сильнейших выходят в финал. В этом году побеждает одна из команд первоуральского лазертаг-клуба, вторыми становятся ученики шестой школы, а третьими – дебютанты турнира – юнармейцы школы 29.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика