Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.05.2022

Первоуральские вокалисты стали призёрами международного конкурса


Первоуральские вокалисты стали призёрами международного конкурса. Участники академического хора «Сольвейг» не только покорили жюри, но получили новый творческий опыт. Подробнее в репортаже Виталия Мотина.

Вот так, раз за разом повторяя сложные моменты в композициях, первоуральские хористы оттачивают своё мастерство. Это первая репетиция вокалистов после возвращения с международного конкурса.

Это одна из композиций, с которой первоуральцы выступали на VI Международном хоровом конкурсе-фестивале «Консонанс», который проходил в Псковской области. В течение трёх дней 16 коллективов из России и Белоруссии представляли свои работы в номинациях духовная музыка, академическое и народное пение. «Сольвейг» занял второе место и стал лауреатом 2-ой степени, уступив лишь москвичам.

ЕЛЕНА ШЕСТАКОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА «СОЛЬВЕЙГ»: «Это подарок, это успех, это победа. Это знакомство с другими коллективами, мнение не предвзятого жюри, это в копилку переживаний и знаний, и развития хора. Мы своё «браво» получили».

К этому выступлению на конкурсе хористы готовились 4 месяца – разучивали партитуры, оттачивали многоголосье и идеальное звучание каждой композиции. Самой сложной в исполнении оказалась русская народная песня «Зимушка» в современной обработке, которую хористы представили на суд жюри впервые.

ЛАРИСА ПРУДНИКОВА, УЧАСТНИЦА АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА «СОЛЬВЕЙГ»: «Достаточно сложная, достаточно техничная. Требует дикции, требует чувства ритма, в ней много резких для слуха интервалов. Учили мы её долго, учили мы её трудно. Но тем не менее выучили на столько, что взяли на конкурс. Считаю справились».

На конкурсе первоуральский коллектив представлял камерный состав – 11 человек. Вокалисты говорят, концентрация и настрой запредельными.

ЕЛИЗАВЕТА ПЕРЛИС, УЧАСТНИЦА АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА «СОЛЬВЕЙГ»: «Когда встаём уже на сцене, ты до сих пор волнуешься до самого последнего момента. И только когда руки дирижёра поднимаются, «ауфтакт», всё ты запел и сразу всё волнение проходит, это воодушевляет, наполняет энергией, и ты точно плохо не споёшь».

Для вокалистов весна – это творческий сезон – много концертов и конкурсов. Сейчас академический хор готовится к выступлению на фестивале «Поющий ангел» в Заречном, который состоится уже в следующие выходные.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика