Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2022

В Первоуральске состоялось шествие "Бессмертный полк"


Празднование Дня Победы в Первоуральске оказалось действительно массовым. Только в колонну «Бессмертного полка» встали почти семи тысяч человек. С какими чувствами первоуральцы встретили один из самых главных праздников страны, расскажет Дмитрий Коньков.

10 часов утра. На главную площадь Первоуральска выносят Знамя Победы. Под таким 77 лет назад наши предки подарили всему миру надежду на счастливое будущее. На почётных местах немногочисленные, живые свидетели войны. Их детство пришлись на тяжёлые годы, но сегодня они вспоминают не о тяготах и потерях, а о том, что чувствовали в мае 45-го.

ПАВЕЛ ПАВЛУШОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Гордость за наших братьев и отцов, которые дали нам жизнь после войны. Сам я работал на Ладожском озере, грузы сопровождал из города Новая Ладога. 14 лет мне было».

НИНА КОРЧАГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Ой, радости сколько было. Бегаем по деревне кричим. А деревня 12 дворов и другая тоже 12 дворов. А потом отчётное было, собирались, пельмени стряпали мешками целыми. И сейчас стряпаю, сыну, дочери внукам всем».

Торжественным маршем по площади проходят сотрудники Росгвардии и ГУФСИН, далее воспитанники военно-патриотических клубов и ученики кадетских классов.

ЕКАТЕРИНА БЕЛОГЛАЗОВА, УЧЕНИЦА КАДЕТСКОГО КЛАССА: «Я чувствую, что иду от Победы, то что наши войска стояли за нашу Родину. И для меня это важно сейчас пройти в честь павших солдат».

В годы войны из нашего города на фронт ушли почти 15 тысяч человек, больше половины не вернулись домой. Но память о защитниках страны живёт в сердцах первоуральцев. И доказательство тому многочисленная колонна – «Бессмертного полка». В его рядах почти семь тысяч первоуральцев.

НИКОЛАЙ КОПЫЛОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «В 18 лет его забрали. Ранен был неоднократно, но пришёл живой. Служил разведчиком. Очень много на его счету. Два ордена Славы, за Белград».

АНДРЕЙ ГАРИН, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мой дедушка, наш прадедушка, воевал под Ржевом, Борисов Степан Иванович. Был в окружении, вышел с окружения».

Участники акции прошли с портретами родственников - героев Великой Отечественной огромной колонной прошли от площади Победы по проспектам Ильича и Космонавтов, а далее по улице Орджоникидзе. За шествием наблюдали несколько тысяч человек, которые также держали в руках портреты своих близких. Это шествие первое за три года. Из-за антиковидных ограничений акция проходила только в онлайн формате в интернете. Бессмертный полк прошёл и по центру Билимбая. В колонну встали несколько сотен жителей посёлка.

Торжественного митинг у Мемориала Славы. В память о павших героях здесь зажгли «Свечи Памяти» и возложили сотни цветов. Слова благодарности звучат в адрес ветеранов и тружеников тыла.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Благодаря вашему героизму, вашей победе, мы сегодня живем в свободной и независимой стране, растим наших детей. Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за это. Здоровья вам, мира в семье и мирного неба над головой. С праздником Победы!»

Торжества в честь Дня Победы завершились в городском парке, где состоялся большой концерт творческих коллективов города. Затем небо над Первоуральском раскрасили огни праздничного фейерверка.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика