Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2022

Первоуральские металлурги-спасатели продемонстрировали свои навыки


Первоуральские металлурги-спасатели продемонстрировали свои навыки. В городе завершились соревнования среди тех, кто готов в любой момент прийти на помощь в экстренной ситуации. Как проходил конкурс и кого в итоге признали лучшими спасателями, расскажем в сюжете.

Оказывать первую помощь упавшему с высоты нужно быстро, но не торопясь. Пострадавшего переворачивают с крайней осторожностью, хорошо фиксируя руки, ноги и голову. И только затем останавливают кровотечение и приступают к сердечно-лёгочной реанимации.

На Первоуральском новотрубном заводе ТМК проходит квест «Битва за жизнь». 10 команд металлургов соревнуются в оказании помощи пострадавшим в различных критических ситуациях. Все участники прошли курсы оказания доврачебной помощи и являются участниками общезаводского движения «Доброволец-спасатель». В первую очередь оно создано для повышения уровня безопасности на производстве.

ДМИТРИЙ ЛЕПЁХИН, БРИГАДИР ТРУБОВОЛОЧИЛЬНОГО ЦЕХА: «Движение создано ещё и для того, чтобы если увидел какие-то нарушения, в первую очередь, их пресечь, сделать замечание, или ещё как-то. В общем, не допустить никакого травматизма на предприятии. И быть готовым, если что-то вдруг случилось, ко всему».

Соревнования среди спасателей-металлургов проводят уже второй год подряд, каждый раз организаторы придумывают для участников всё более сложные испытания. Например, в прошлом году устроили квест с моделированием бытовых ЧП, сейчас тренируются оказывать помощь пострадавшим на производстве. Популярность движения добровольцев только растёт.

ВАДИМ ТРИФОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «За это время мы приросли численно. Порядка 500 человек на сегодня получили теоретические знания. Но на этом мы не останавливаемся. Придумываем разного рода новые активности, разного рода поддерживающие мероприятия, которые позволяют сделать наших добровольцев более квалифицированными, более опытными при оказании первой помощи».

За действиями первоуральских металлургов наблюдают не только инструкторы и судьи, но и представители других металлургических предприятий. Рассказывают, инструктажи по технике безопасности на их заводах проходят регулярно, но опыт первоуральцев оценивают как передовой.

ЕВГЕНИЙ РЫБЦОВ, ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА РАКИТЯНСКОГО АРМАТУРНОГО ЗАВОДА: «Такие масштабы я вижу впервые. Безусловно, я впечатлён этим проектом и в скором будущем, я думаю, мы начнем его реализацию на нашем предприятии».

Соревнования проходят в три этапа. Участники конкурса демонстрируют не только теоретические знания в области охраны труда и практические навыки спасения пострадавших. Состязаются и в креативе – изготавливают агит-плакаты по технике безопасности. В итоге главный приз конкурса получает команда трубоволочильного цеха.

ЕВГЕНИЙ СИВАС, КАПИТАН КОМАНДЫ, СТАРШИЙ МАСТЕР: «Работали в команде. Это командная работа. Главное вовремя и правильно расставить поставленные задачи, чтобы каждый человек знал, что нужно делать».

Конкурс закончился, но победители продолжат тренировки и обучение. Лучшим спасателям предстоит поездка в Санкт-Петербург, где 26 мая стартует «Единый тренировочный день» – всероссийские соревнования добровольных спасательных объединений.

ЛЮДМИЛА ОСИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОЕКТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА: «Уровень подготовки нашей команды, я считаю, очень сильный, потому что мы учимся и тренируемся с 2019 года. А участники, которые поедут в Санкт-Петербург, в основном у нас являются добровольцами-спасателями именно с 2019 года. Команда будет состоять из 6 человек, и мы будем проводить как онлайн тренировочные занятия, так и практические занятия».

Движение добровольцев-спасателей продолжает расширяться. Желающих записаться на курсы по технике безопасности и оказанию доврачебной помощи становится всё больше.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика