Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.05.2022

В Первоуральске начались торжества ко Дню Победы


Исторические события, о которых тяжело вспоминать, но нельзя забывать. В Первоуральске начались торжества ко Дню Победы. В преддверии 9-го Мая чествуют ветеранов: организовали митинг и праздничный концерт. Подробности – в сюжете.

Надписи на этом обелиске – фамилии металлургов, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Сегодня их памяти посвящён торжественный митинг. Большинство его участников – сотрудники трубоэлектросварочного цеха Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании, они возлагают цветы к мемориалу погибшим, в память о них – минута молчания.

СВЕТЛАНА МУХАМЕДЬЯРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ТРУБОЭЛЕКТРОСВАРОЧНОГО ЦЕХА: «Здесь наши труженики Старотрубного завода лежат, потому что они работали здесь, они ушли воевать с завода добровольцами, поэтому, конечно, мы каждый год стараемся присутствовать на митингах».

Только в первые месяцы войны на фронт ушли почти 2 тысячи заводчан, а всего за годы Великой Отечественной – более 6 тысяч. Свыше 800-т металлургов погибли. В войну завод изготавливал продукцию для нужд обороны: было освоено более ста новых видов труб – для подводных лодок, самолётов и танков. Историю бережно хранят в музее предприятия: здесь и макеты стволов для миномётных орудий, за разработку которых первоуральские специалисты получили Сталинскую премию, и копии снарядов для знаменитой "Катюши".

ЮРИЙ ПРОХОРОВ, ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПНТЗ ТМК: «Для нашей страны это самый главный праздник – 9 Мая. Мы каждый год объезжаем ветеранов, кто у нас остался, поздравляем с этим праздником, делаем им подарки, и не забываем про них, конечно. Слова благодарности тыловикам, которые участвовали в изготовлении продукции, необходимой для Победы нашей».

Для ветеранов-металлургов к празднику устроили концерт: творческие коллективы города читают стихи о войне, исполняют фронтовые песни. Со сцены слова благодарности и поздравления произносят руководители предприятия.

ДМИТРИЙ ДЕГАЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПНТЗ ТМК: «Здесь, в Первоуральске день и ночь оборудование: станы, молоты, станки, монтировались в ещё недостроенных цехах, для того, чтобы обеспечить фронт и страну необходимым оборудованием, трубами для военных целей, а также для налаживания, сбыта армии».

В память о тех, кто не вернулся с фронта – минута молчания. Новотрубники рассказывают о своих родных, внёсших вклад в достижение Великой Победы.

ТАТЬЯНА ЛАПТЕВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «До 95 года я работала в цехе №6, там встретила мужа, тоже на концерте. В войну он как раз работал на заводе. Работали помногу. У станков стояли. Он с 29 года, ему ещё было совсем не очень много лет».

Почтить память погибших на фронте и работавших в тылу ветеранов металлурги соберутся и 9-го мая. Традиционный митинг пройдёт у Обелиска славы, где зажжён Вечный огонь.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика