Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.05.2022

Первоуральцы приводят в порядок парковые дорожки


Субботник не только ради чистоты, но и ради безопасности горожан организовали и провели неравнодушные первоуральцы. Несколько часов они работали в «Парке Новой культуры», а затем продолжили работу уже сверхплана. Почему – расскажем в сюжете.

Это не первомайская демонстрация. Под развернутыми знамёнами и с хорошим настроением первоуральцы идут на субботник в городской парк. Получают инструменты, мешки и сразу берутся за дело. От старой листвы и хвои вдоль дорожек избавляются по просьбе руководства зоны отдыха.

ЕЛЕНА УШАНОВА, ЗАВХОЗ «ПАРКА НОВОЙ КУЛЬТУРЫ»: «Мы обратились к волонтёрам, которые с удовольствием нам решили помочь, несмотря на погодные условия. Очистка парка проводится для того, чтобы в дальнейшем провести дератизацию, для безопасности наших посетителей в парке. Ну и для чистоты».

Добровольцев на большую уборку собрало общественное движение «Город Первых», экологические инициативы которого всегда поддерживают Первоуральский новотрубный завод и благотворительный фонд «Синара». С их помощью активисты только на этой неделе проводят уже третий субботник. Теперь планируют расширить географию работ.

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ,

ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Месячник чистоты он только вот начался и у нас грандиозные планы, в том числе и на май, чтобы прибрать как минимум ещё три территории. К нам обращаются неравнодушные жители, которые самостоятельно не могут прибрать ту или иную площадку, и просят им помочь».

Порядок в парке наводят сотрудники городских предприятий, депутаты, врачи, волонтеры – всего более 30 человек. Многие пришли семьями и с коллегами, участие в подобных акциях каждый принимает не в первый раз.

АНДРЕЙ БЛОХИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПНТЗ ТМК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: «Субботников много никогда не бывает. К 1 мая необходимо навести порядок. И я считаю, что эту традицию нужно передавать год от года, от поколения к поколению и не сбавлять этот темп, двигаться всегда и помогать своему городу. Потому что мы здесь родились, мы здесь выросли, нам здесь жить».

За два часа участники субботника успевают очистить более полукилометра парковых дорожек. Следующий субботник эковолонтеры планируют провести уже 6 мая. В порядок приведут территорию возле столовой «Урал».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика