Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.05.2022

Начальники поменялись местами с подчинёнными на первоуральском предприятии


Из начальников – в подчинённые. Руководители одного из предприятий Первоуральска поменялись местами с рабочими и начали осваивать новые специальности. Для чего им это понадобилось – расскажем в сюжете.

Строгие правила распространяются и на руководство: необычный рабочий день начинается с инструктажа по технике безопасности. А затем начальники меняются местами с подчинёнными – встают у станков. К примеру, главный инженер Марат Галлямов под руководством наставника пробует себя в профессии вальцовщика.

МАРАТ ГАЛЛЯМОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР: «Ознакомился полностью с устройством стана, посмотрел, какая из него выходит готовая продукция, померил, поучаствовал в отборе образцов и замере образцов готовой продукции – мне понравилось, интересная работа, современная, тот стан, на котором я был, полностью компьютеризирован».

Директор компании CYBERSTEEL Алексей Дронов в этот день – тоже в цехе, осваивает управление печью светлого отжига и другие нюансы сложного производства. Так проще понимать, какие процессы требуют улучшений. На первоуральском предприятии руководствуются японской философией «Кайдзен» – она подразумевает личное участие руководителей в бережливом производстве и непрерывное совершенствование.

АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ CYBERSTEEL: «Я, с одной стороны, убедился, что мы идём в правильном направлении, модернизируя наши основные фонды, с другой стороны – ещё раз убедился в том, что у нас работают замечательные квалифицированные кадры, но и «подсмотрел» для себя несколько заданий для того, чтобы труд рабочих на местах сделать более производительным, комфортным, безопасным, более лёгким».

Согласно японской философии, место, где создается ценность для клиента – в данном случае это трубы из нержавеющей стали – называется «Гемба». Специальный термин «прогулки по гембе» подразумевает, что руководители должны это место регулярно посещать, чтобы отследить процесс создания ценности товара и выявить, какие места наиболее слабы. Таким образом предприятие развивается. Постоянное совершенствование важно, ведь продукция первоуральских киберметаллургов используется в атомной, энергетической, аэрокосмической и других ключевых отраслях. Ведущий инженер по охране окружающей среды Елена Шанина на один день тоже – в новом амплуа.

Поменявшись местами, руководители и подчинённые таким образом отметили День весны и труда. Это позволяет держать обратную связь с коллективом и, наряду с днями информирования и поощрением рацпредложений, плодотворно сказывается на развитии предприятия, уверены в руководстве. К примеру, в рамках прошлого похода в гембу, увидев устаревший фонд в слесарных мастерских, полностью обновили инструмент, инвестировав более 4 млн. рублей в улучшение условий труда сотрудников.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика