Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.04.2022

В Первоуральске проходит областной чемпионат по велогонкам


Более двухсот спортсменов-велосипедистов со всего Среднего Урала сегодня приехали в Первоуральск. В нашем городе стартовал Чемпионат и первенство Свердловской областной в дисциплине "шоссе". Для соревнований выбрали трассу между микрорайонами Талица и Пильный. Подробнее в сюжете.

На этой загородной трассе между микрорайонами Талица и Пильный сегодня нет привычного четырёхколёсного транспорта, только двухколёсный. Это — массовые старты участников 2 этапа Чемпионата и Первенства Свердловской области по велоспорту в дисциплине «шоссе». Одними из первых на трассу выходят спортсмены в возрасте 13-14 лет. Им необходимо преодолеть дистанцию в 10 км. Но даже здесь лидерство меняется несколько раз. Как говорят участники, в борьбе за победу могут помешать не только соперники.

АНАСТАСИЯ КРАВЦОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ /Г. ЕКАТЕРИНБУРГ/: "Я стартанула нормально, проиграла немного старт, ехала потом первая, вырвалась. Когда мы разворачивались, цепь слетела, и я не смогла никого догнать. Надо больше стараться, передачи ставить".

За победу в гонке соревнуются более 220 велосипедистов из Свердловской области. На старт выходят как опытные спортсмены, так и новички.

ЕКАТЕРИНА АФАНАСЬЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Ребята могли действительно бороться друг с другом в безопасных условиях, готовясь к стартам более высокого уровня. Это — первые соревнования отбора к спартакиаде школьников в этом году. Тренеры смотрят, как ребята готовы, какой состав есть, важные старты".

Участников соревнований разделили на 4 возрастные группы: чем старше спортсмены, тем больше дистанция. И пока одни велосипедисты — на трассе, другие времени не теряют и разминаются на велостанке.

Частая смена скорости и темпа — один из главных критериев хорошей гонки, говорят спортсмены. Поясняют: справиться с трассой в 40 км и серьёзными соперниками помогает опыт и командная работа. Благодаря этому первоуральцы Кирилл Трифонов и Павел Васильев завоевали золотую и серебряную медали в заезде среди юниоров.

КИРИЛЛ ТРИФОНОВ, ЗОЛОТОЙ ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ: "Горный рельеф, в одну сторону мы ехали против ветра. Тяжело было финишировать в подъём, ноги уже забились. Надо тренироваться, терпеть, хочу сказать спасибо моей команде, что помогли".

ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ: "Моя задача была сегодня – сделать так, чтобы он выиграл. Когда надо, я вставал вперёд, когда я чувствовал, что всё в порядке, вставал назад, чтобы передохнуть. И когда я почувствовал, что собирался отрыв, выбрался в лидерские позиции".

На этой трассе разыграли 16 комплектов медалей. Эти масштабные соревнования стали открытием спортивного сезона для велосипедистов Свердловской области.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика