Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.04.2022

90 километров газопровода проведут в Западном управленческом округе


В Западном управленческом округе, в который входит Первоуральск, планируют провести 90 километров газопровода в 2022 году. Активная работа по подключению уральцев к голубому топливу продолжается по программе социальной газификации – она предполагает бесплатное подведение сетей к жилым домам. Сколько придётся ждать заявителю, и какие условия должны быть выполнены - расскажем в сюжете.

Отказаться от дорогостоящего печного отопления и перейти на газ сейчас могут более 24 тыс. домов в Западном управленческом округе. В Первоуральском городском округе бесплатно подключить свои дома к газопроводу есть возможность у 5 тыс. жителей. Однако, рассказывают специалисты компании «ГАЗЭКС», подписано всего около 300 договоров. Многие жители по разным причинам игнорируют предложение газовиков.

ПАВЕЛ РУБЛЁВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ГАЗЭКС» ПО ЗАПАДНОМУ ОКРУГУ: "В ряде случаев население за договорами на почту просто не приходит. До 50% подобных заявок возвращается с почты неподписанными".

Представители газовой компании сегодня рассказывают о проделанной в округе работе по социальной газификации за полгода действия программы, согласно которой жители населённых пунктов, куда уже проведён газопровод, имеют право на бесплатное подключение своих домов к голубому топливу. Владельцам жилья необходимо лишь провести сети внутри своего участка и установить необходимое оборудование в доме. В программе социальной газификации есть важное изменение.

ПАВЕЛ РУБЛЁВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ГАЗЭКС» ПО ЗАПАДНОМУ ОКРУГУ: "В предыдущие годы мы занимались газификацией, исходя из наличия на праве собственности земельного участка, сейчас ситуация изменилась, требование именно к тому, чтобы домовладение было зарегистрировано".

При подаче заявок жителей просят быть внимательными – перепроверить все приложенные документы и актуальность данных. В случае допущения ошибок есть 20 дней на их исправление. Присланный газовиками договор необходимо подписать и передать им, потом остаётся лишь ждать.

МИХАИЛ СУРНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ГАЗЭКС» ПО ЗАПАДНОМУ ОКРУГУ: "Минимальный срок — 30 календарных дней, это если не требуется строительство газопровода до участка. Если требуется, минимальный срок — 100 календарных дней, это — газопроводы протяжённостью до 30 м. 425 календарных дней может быть срок, если большая протяжённость, свыше 500 м."

Программа догазификации в Свердловской области действует бессрочно. В Первоуральске активная работа по газификации идёт в посёлках Билимбай и Новоуткинск, разрабатываются проекты по проведению сетей в микрорайоне Талица, посёлке Прогресс, деревнях Коуровка и Старые Решёты. Как отмечают представители газовой компании, активное содействие и помощь оказывает администрация. Все сложные технологические процессы согласований благодаря слаженной работе проходят быстрее. Подробная информация о территориях, которые могут подключиться к газу, требованиях, предъявляемых к участкам, размещена на сайте Единого оператора газификации России.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика