Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2022

В Свердловской области заключённым предлагают заменить реальный срок на труд

Официальное трудоустройство, зарплата и право на отпуск. На одном из первоуральских предприятий приговорённые к принудительным работам отбывают наказание. В Свердловской области заключённым предлагают заменить реальный срок на труд. Подробности в сюжете.

На субботник вышли все сотрудники, от рабочих до начальников. Белят деревья и бордюры, подметают дорожки и красят цветочницы. Вместе со всеми трудится и бригада отдела дорожно-хозяйственных работ – это осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении №66.

ЕЛЕНА ГЕРУЛА, МАСТЕР СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Мы предоставляем работу тем осуждённым, которые хотят встать на путь исправления. Ребята работают хорошо, к трудовой дисциплине у них претензий не имеется. Работу выполняют в полном объёме».

В бригаде Елены 8 осуждённых, приговорённых к принудительным работам. Всего же на предприятии трудоустроены порядка 60 отбывающих наказание. Как говорят специалисты, такой вид наказания, как принудительные работы помогает социализировать осуждённых и дать им возможность обучиться новой профессии.

МАКСИМ ИВАНОВ, ОСУЖДЁННЫЙ: «Для меня крайне важно, что я могу работать, получать зарплату, приносить пользу, как свободные граждане. Я пытаюсь доказать, что не потерян для общества, и думаю у меня это получается. Также я поддерживаю свою квалификацию в хорошем состоянии. У меня есть уверенность, что после освобождения можно сразу устроиться на работу, и жить обычной, нормальной жизнью».

В Федеральной службе исполнения наказаний рассказывают, в Свердловской области сейчас 2 исправительных центра, но этого не хватает. Только в нашем регионе более тысячи тех, кто отбывает реальный срок, могут подать прошение о смягчении наказания. И его заменят на принудительные работы. Поэтому сотрудники ГУФСИН призывают уральские организации к содействию в работе с осуждёнными.

ЕЛЕНА ГОРЮНОВА, СОТРУДНИК ГУФСИН: «Работодатель при этом получает не только добросовестных работников, но и ряд преимуществ. Исключается дефицит рабочей силы, осуждённые не вправе отказаться от предложенной работы, постоянно находятся под контролем сотрудников службы исполнения наказаний».

Сейчас в Свердловской области заключённые трудятся разнорабочими, диспетчерами, кондукторами, электромонтерами, водителями и слесарями. Они официально трудоустроены, рассказывают сотрудники службы исполнения наказаний, а после окончания срока многие остаются на уже имеющихся рабочих местах.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика