Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2022

Посевная кампания в Первоуральске в самом разгаре


Посевная в Первоуральске в самом разгаре. Из-за тёплой весны уже началась посадка зерновых культур и овощей. А в теплицах подрастает рассада. По прогнозам аграриев урожай в этом году должен быть богатым. Подробнее - Екатерина Котельникова.

Эти ростки – капуста. Такого количества рассады, говорят в совхозе, хватит на 3,5 га полей. А в планах аграриев на этот год - 10 га. Но для этого сейчас за капустой необходимо ухаживать, как за младенцем, шутят работники. Говорят: культура очень капризная: нуждается в ежедневном поливе, а температура в теплице не должна превышать 20 градусов. Иначе вилки будут ломкими.

ТАТЬЯНА ЗУБАЧЁВА, БРИГАДИР: "Здесь капуста, сорт «Зенон», на хранении, к высадке будет готов 16 мая, посеян он 4 апреля. Универсальный сорт. Он и хранится месяцев 5, и солится, что немаловажно для хозяек".

Посевная кампания у уральских аграриев — в самом разгаре. На полях в Битимке сегодня сеют горох. На этой неделе работникам совхоза предстоит посеять зерновые, морковь, однолетники на корм животным и кукурузу – на силос. Говорят: в этом году из-за тёплой весны посевная началась раньше обычного.

МИХАИЛ МАЛЬЦЕВ, ДИРЕКТОР СХПК «БИТИМСКИЙ»: "Запасы влаги большие, разделывается земля хорошо, каток начал прикатывать после посева. Ни комка, ничего такого нет, семена заделаются прекрасно. Земля прогрелась, для семян – всё, что нужно".

В совхозе рассказывают об объёмах посевов: зерновых — 1000 га, картофеля — 150, капусты, свёклы, редьки, моркови - 70. Почти полтысячи гектаров займут многолетние кормовые травы. Посевная кампания стартовала во всей Свердловской области. В правительстве говорят: из-за прошлогодней засухи сельхозпроизводителям нужна поддержка. В частности, с обеспечением ГСМ, семенами и удобрениями.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРФО: "Удобрения идут в системном режиме. В первых числах мая все основной объём получат. Я уверен, что и посевная, и уборочная пройдут без сбоев".

Всего в этом году на поддержку агропромышленного комплекса Среднего Урала направят более 4 млрд. руб. Средства пойдут на покупку техники и оборудования, на строительство и ремонт овощехранилищ.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика