Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2022

В Первоуральске прошел общегородской турнир по вышибалам на батуте


В Первоуральске стремительно набирает популярность новый вид спорта – доджбол, любители которого организовали уже второй общегородской турнир. Что необходимо для победы в этом спорте и что его роднит с детской игрой в вышибалы? Расскажем в сюжете.

Последние инструкции перед игрой для команды 32-й школы. Задача – обыграть взрослых соперниц. Они намного старше и чувствуют себя спокойно и уверенно – от юных участниц турнира сюрпризов не ожидают. И зря. Победа достается с большим трудом.

АНАСТАСИЯ САЛЯХОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Да мы не ожидали. Просто не ожидали. Как-то внезапно получилось. Мы думали уже, что проиграли. Все-таки возраст до 18+ они такие энергичные, хваткие. Поэтому конкуренция сильная».

На первый взгляд это знакомая с детства игра в вышибалы, вот только под ногами участников не твердая площадка, а батуты. Каждая игра длится две минуты. Задача выбивать соперников, уворачиваться от их бросков и при этом постоянно подпрыгивать. Тот, кто замешкается, рискует стать мишенью для противника.

Соревнования по вышибалам на батутах уже второй раз проводит общественная организация «Первоуральск – город чемпионов», работающая при поддержке Первоуральского новотрубного завода и благотворительного фонда «Синара». Волонтеры отмечают: этот турнир собрал в два раза больше участников, чем предыдущий. На площадку вышли 18 команд. А значит главная цель, которую ставят перед собой волонтёры и предприятие, выполнена.

АНТОН БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРВОУРАЛЬСК – ГОРОД ЧЕМПИОНОВ»: «Главная задача таких эксклюзивных мероприятий – вытащить из дома, вытащить с дивана обычных людей, чтобы они занимались физической культурой, развивались физически. Вот поэтому вот такие необычные мероприятия этому способствуют».

Наиболее острые баталии разворачиваются среди мужчин. Сильные броски и постоянные перемещения по площадке делают игру зрелищной. Уступать никто не хочет, победитель турнира становится известен только в дополнительное время. Лучшими «вышибальщиками» стали дебютанты соревнований – команда, в название которой игроки включили первые буквы своих фамилий – «СНГ».

ДАМИР НАСТРАТУЛИН, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ: «Очень приятно победить. Мы и не думали, что займём первое место. Просто пришли, решили поучаствовать и вот заняли призовое место. Первое. Всё круто, понравилось всё».

В качестве призов победителям турнира вручают не только грамоты и медали. Команды получают сертификаты на посещение батутного клуба, где они смогут подготовиться к следующим соревнованиям.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика