Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.04.2022

В Первоуральские продолжаются субботники в рамках "Месячника чистоты"


В городе продолжается "Месячник чистоты". Сегодня привели в порядок Мемориал воинам, погибшим в госпиталях Первоуральска в годы Великой Отечественной войны. На уборку вышли три десятка горожан. Подробнее Виталий Мотин.

Кто с мётлами, кто с тряпками... сотрудники одной из первоуральских компаний сегодня наводят чистоту. Задача - после зимы прибрать Мемориал воинам, погибшим в госпиталях Первоуральска в годы Великой Отечественной войны.

ИЛЬЯ РОМАШОВ, УЧАСТНИК СУББОТНИКА: "Подметаем территорию, облагораживаем могилы. Важно не только чтить память ветеранов ВОВ, которые сейчас живы, но и которые погибли".

Этот мемориал установили в 1959 году. Спустя 60 лет шефство над ним взяла одна из городских организаций. Её сотрудники ежегодно очищают территорию, обновляют обелиск и ухаживают за надгробиями. Всего здесь — 80 могил, из которых 67 — безымянные.

ЛИДИЯ БЕРСЕНЁВА, УЧАСТНИЦА СУББОТНИКА: "Многие из них были без документов, их захоронили, на памятниках стоит просто надпись «солдат». У них родственников здесь нет, и, если мы за ними ухаживать не будем, кто будет? Мы считаем их своими родственниками, скажем так".

Дарья Мастерова состоит в молодёжном комитете своей организации, рассказывает: всегда принимает участие в подобных мероприятиях, сегодняшний субботник не стал исключением.

ДАРЬЯ МАСТЕРОВА, УЧАСТНИЦА СУББОТНИКА: "Ежегодно мы выезжаем на такие субботники, как благотворительные акции. У меня появилось желание поддержать и наших коллег, и эту акцию".

Навести чистоту смогли всего за час. Первоуральцы собрали мусор и старые венки. Эта уборка — часть общегородского субботника. В ближайшие дни такие пройдут во всех районах города.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика