Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.04.2022

На Первоуральском новотрубном заводе заработал акселератор проектов


Первоуральские металлурги озадачили российских учёных. Работники одного из предприятий города разработали почти два десятка идей, которые помогут сократить влияние на окружающую среду и сделать производство эффективнее. Подробности в сюжете.

Это не производственное совещание, а мозговой штурм. На Первоуральском новотрубном заводе заработал акселератор проектов Трубной Металлургической Компании. На протяжении шести часов заводчане формируют «портфель заказов». Часть этих заявок примут в работу и будут прорабатывать для дальнейшей реализации с внешними компаниями – разработчиками и стартапами. Задачи ставят самые разные: от повышения срока службы инструмента, до разработки новых типов смазывающих и охлаждающих жидкостей. Все решения должны быть инновационными и рассчитанными под конкретное производство.

МАРИЯ ИЛЬИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ ТМК: «Акселератор – это постоянно действующий механизм в группе компаний, позволяющий привлекать на площадку инновационные решения. Участвуют сегодня экологи, технологи, службы главного инженера, люди, которые занимаются оборудованием».

Например, трубоволочильщики хотят модернизировать систему контроля качества продукции. Эту работу можно доверить специальной установке, которая с помощью искусственного интеллекта, машинного зрения, лазеров и датчиков сможет выявлять малейшие изъяны на готовых трубах.

ЕВГЕНИЙ ЕРМАКОВ: НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПНТЗ: «Автоматизация процесса контроля с помощью инновационных средств. Измерение длины, измерение физических параметров и даже измерения массы одновременно. Чтобы исключить человеческий фактор, исключить ошибку. Технологии есть, их нужно только реализовать для конкретного случая».

Экологи считают, инновационные технологии необходимо применять и в их работе, тем более, что это соответствует политике устойчивого развития компании. Минимизация воздействия на окружающую среду идёт в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. Так идёт рекультивация территории старого шламонакопителя предприятия, внедрены передовые технологии по очистке воды и воздуха, но металлурги хотят добиться большего. Например, для увеличения положительного экологического эффекта, к работе планируют привлечь маленьких, но могучих союзников – бактерии.

ЕВГЕНИЙ КРЫЛОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ЭКОРУС-ПЕРВОУРАЛЬСК»: «На сегодняшний момент мир стремится к избавлению от сульфидов, сульфатов и различных ПАВоф. Мы хотим видеть в нашем сегменте лаборатории, которые редуцируют данные бактерии. Эти бактерии могут поедать вредные вещества, различные сульфиды аммония. В дальнейшем это приведёт к высокой очистке воды».

Всего металлурги выдвинули около 80 предложений, в работу принимают 19 заявок. На их основе в ближайшее время начнут составлять технические задания. Результаты их работы - новые технологии, оборудование и программное обеспечение - будут внедряться на производстве.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика