Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.01.2022

В Свердловской области появится ещё 6 кинозалов для людей с ОВЗ

Зрители этого кинозала испытывают на себе приборы для людей с ОВЗ. Оборудование, похожее на аудиогид, детально описывает фильм. «Фильмы транслируем с проектора, он управляется с компьютера. Компьютер передает сигнал передатчику. Он отправляет дорожку с тифлокомментированием зрителю, сидящему в зале».

ЕКАТЕРИНА КОТЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Принимает дополнительную аудиодорожку вот такой передатчик. С его помощью, помимо того, что происходит по сюжету фильма, зрители ещё и слышат описание происходящего на экране".

В Первоуральске оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования появилось в рамках национального проекта «Культура». Муниципальные и государственные кинозалы Свердловской области должны стать общедоступными для всего населения. На сегодняшний день уже в 34 учреждениях региона, 2 из них — в Первоуральске, оснащены сервисами для людей с ОВЗ.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИННОВАЦИОННОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Эта программа реализуется по всей России. Сегодня все фильмы, которые выпускаются в РФ, имеют прокатное удостоверение национального фильма. Они обязаны сразу иметь специальную дорожку, прописанную для тифлокомментирования и субтитрирования".

Причём для этого не надо организовывать отдельные сеансы. Посетители, которым необходим передатчик, могут получить его, просто обратившись к сотрудникам кинотеатра.

АРКАДИЙ ЛОМОВЦЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КИНОПОКАЗА : "Никаких замечаний на сегодняшний день мы не получили по данному оборудованию. Оно пользуется спросом. Отзываются хорошо, что появилась такая возможность замечательная – посетить какой-то фильм. На сегодняшний день это возможно, и люди этим довольны".

Ещё 6 кинозалов в Байкалово, Ивделе, Староуткинске, Нижнем Тагиле, Нижней Туре и Заречном планируют оснастить необходимым оборудованием в этом году. Муниципалитеты уже получили субсидию от Министерства культуры Свердловской области.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика