Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.01.2022

Стеклодув Татьяна Тунис рассказала о секретах ремесла

Эта фигурка, сделанная по детскому рисунку, точно доказывает: стекло, хоть и не выглядит податливым материалом, может превратиться во что угодно. Нарядные ёлочные игрушки, практичные бокалы или необычную люстру. А главное, если делать их вручную, как работает мастер-стеклодув Татьяна Тунис, получается индивидуальное изделие.

ТАТЬЯНА ТУНИС, СТЕКЛОДУВ: "Это — магия, на самом деле, не забывайте, что стекло — особенный материал, у него нет кристаллической решётки, и этот материал — единственный в мире".

Татьяна уже на протяжении 10 лет находится в горячем цеху: постоянно приходится работать с раскаленной до 1200 градусов стекловаренной печью. После нагревания стеклодувной трубы и "наматывания" на неё стекла, выдувается пузырь, которому в дальнейшем можно придать любую форму. "В принципе — достаточно".

Здесь важно время, ведь стекло мгновенно затвердевает. "Только что оно было похоже на тесто или на мед, а теперь, смотрите, как бы я его ни била, оно даже не деформируется". И, конечно, важен каждый выдох мастера-стеклодува.

ТАТЬЯНА ТУНИС, СТЕКЛОДУВ: "Конечно, лёгкие нужны, без лёгких вы пузырь не выдуете, но дуем мы совсем по-другому, щеками, живот должен быть свободным, набираем воздух в щеки и пихаем его в трубу".

Чтобы придать стеклу цвет, его красят также стеклом — точнее фритами — стеклянными осколками. Они приклеиваются к расплавленному пузырю и потом также отправляются в печь. "Наш цвет никогда не выцветет, его нельзя будет поцарапать и никаким растворителем растворить, его можно только разбить".

За время работы заготовка отправляется в печь не один десяток раз. А чтобы снять изделие, нужны холодная вода и нож. "Вода шипит, мгновенно испаряясь, и оставляет трещины".

Когда части собраны в одно целое, бокал отправляют в ещё одну печь, чтобы снять внутреннее напряжение в стекле и не допустить трещин. Происходит процесс отжига - когда с 500 градусов температура снижается постепенно в течение суток до комнатной, по сути, допекают стекло, как печенье в духовке. И вот — шедевр готов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика