Новости Первоуральска

30.12.2021

Спортивные итоги года

Несмотря на всевозможные ограничения, в 2021 год все вошли напористо и уверенно. Как и его символ – Металлический бык. Весь год был насыщен спортивными событиями: первоуральцы устраивали необычные турниры, завоёвывали высшие награды и спортивные звания.

Начало спортивным мероприятиям 21-ого года дали гонщики-экстремалы. За 2 дня снегоходного марафона "Путь вогула" участники преодолели экстремальную трассу длиной почти в 500 км – часть пути прошла через территорию Первоуральска.

КОНСТАНТИН КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР МАРАФОНА «ПУТЬ ВОГУЛА»: "Ребята приехали из разных городов, со всей России. Всего принимает участие 6 команд. У нас 2 класса: PRO - они участвуют 2 дня, их общий пробег составит около 500 км. И класс FUN - они идут 1 день, их пробег составит порядка 280 км".

Отличились в уходящем году юные хоккеисты «Уральского трубника». На отборочном этапе кубка Патриарха первоуральцы оставили без шансов на выход в финал 5 команд-соперников из Уральского округа, а затем отправились на Красную площадь для участия в финальных играх.

Победой год запомнился и первоуральскому бегуну Максиму Якубовскому. Он одержал победу на Кубке России по лёгкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На дистанции 400 м 20-летний спортсмен с лёгкостью обошёл соперников, пробежав 2 круга за 1 минуту 89 тысячных секунды. А в забеге на 200 м он стал третьим.

МАКСИМ ЯКУБОВСКИЙ, ЛЁГКОАТЛЕТ: "Хотел сказать, что борьба сегодняшняя на 200 м была настолько сложной между соперниками, я финишировал, получил 3 место. Мы бежали с соперником, который занял 2 место, мы финишировали рядышком, ещё бы чуть-чуть, и 2 место".

В 21-ом свой юбилей отметило Всероссийское спортивное движение "Готов к труду и обороне". 90-летие со дня основания программы ГТО первоуральцы отметили соревнованиями по лыжным гонкам.

МАРИЯ КИСЛОВСКАЯ, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ ГТО: "Я занимаюсь этим с 5 класса, мне это нравится, у меня есть талант, есть способности. У меня в семье все лыжники — и мама, и папа. Мы все — за ЗОЖ. У меня это привито с самого детства".

О лыжном спорте и меткой стрельбе горожанам рассказал и биатлонист Антон Шипулин. Олимпийский чемпион посетил соревнования среди школьников.

АНТОН ШИПУЛИН, ЧЕМПИОН МИРА ПО БИАТЛОНУ: "Знаю, что город достаточно спортивный, город чемпионов. Тем более, спорт держится на таких энтузиастах, которые двигают молодежь".

Среди таких энтузиастов – общественная организация «Первоуральск – город чемпионов». В этом году активисты установили в городском округе 4 комплекса ГТО, провели более 70 различных спортивных мероприятий: от хоккея в валенках и экзотического дорожного тенниса до мастер-классов с именитыми спортсменами и фестивалей с участием нескольких сотен человек.

Успешным стал год и для боксёра Марка Урванова. В первом после длительного перерыва бою Марк одержал тактическую победу над африканцем Рофхива Маему и в очередной раз заявил о своей готовности бороться за титул чемпиона мира по версии WBA.

Осенью в Первоуральске открыли новый спортобъект – уличную площадку для скалолазания. На современном скалодроме возле Ледового дворца могут заниматься все желающие.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Мы сейчас находимся на проспекте Ильича, который будет являться основным маршрутом следования к ДВВС, где пройдут соревнования по водному поло. Мы решили, что на этом маршруте у нас должны появиться интересные, яркие объекты, связанные со спортом, вот это открытие сегодня первого такого объекта".

В преддверии Нового года Первоуральск посетили легендарные футболисты – амбассадоры Российского Футбольного Союза Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычёв, Владимир Быстров, Руслан Пименов и Александр Филимонов.

АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВ, АМБАССАДОР РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА, ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ: "Поездки по стране, живое общение с людьми – это лучше, чем просто какие-то баннеры, видео, фото".

Интересным стал год и для гордости Первоуральска – хоккейного клуба «Уральский трубник». В команде мастеров омолодился состав – её пополнили 9 новичков, 3 из них – молодые воспитанники первоуральской школы хоккея с мячом. А юношеская команда «Трубника» в этом году стала победителем первенства России.