Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2021

Первоуральские школьники отправятся на зимние каникулы раньше обычного


Вход в торговые центры снова будет свободным, а кафе и рестораны смогут работать по ночам. О временных послаблениях противокоронавирусных мер в Свердловской области рассказал губернатор Евгений Куйвашев в своём Instagram-аккаунте.

По славам главы региона, ранее введенные меры по борьбе с коронавирусом показывают эффективность – заболеваемость пошла на спад. Разгрузились больницы, снизилась нагрузка на медиков. Поэтому областные власти приняли решение в преддверие праздников и до 20 января отменить проверку QR-кодов в торговых центрах и магазинах, и разрешить заведениям общественного питания работать в ночное время, правда с обязательной проверкой кодов у посетителей. На время послаблений за ситуацией с COVID-19 в Свердловской области продолжат наблюдать, в случае ухудшения эпидобстановки, ограничения будут возвращать досрочно.

Сегодня Оперативный штаб Первоуральска принял решение о новогодних каникулах для школьников: 24 декабря будет крайним учебным днём в этой четверти. Исключение сделают для выпускных классов и неаттестованных детей – для них суббота 25 декабря останется учебным днём.

ИРИНА ГИЛЬМАНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "С 27 все школьники — на каникулах. В следующей четверти на эти же дни будут сокращены весенние каникулы. Утренники в детских садах состоятся без присутствия родителей".

Действительно, решение Оперштаба по снятию некоторых ограничений подтверждает и статистика. Количество ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом существенно снизилось. Последний антирекорд по новым заболевшим был зафиксирован в Свердловской области 20 ноября – 749 заболевших.

Сегодня меньше 600 случаев – впервые с середины октября. Однако, смертность на спад не идёт – весь декабрь от коронавируса ежедневно умирают более 30 жителей Свердловской области. В Первоуральске же ситуация с заболеваемостью остаётся нестабильной. С середины прошлой недели фиксировался рост количества заболевших, в понедельник суточный показатель достиг 47. Сегодня выявленных случаев в 2 раза меньше. Но областные власти призывают не терять бдительность.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня мы живём в ситуации, когда распространяется новый штамм коронавируса. Его приход к нам в регион — вопрос времени. Уже несколько десятков людей заражены этим штаммом. Чтобы быть готовыми к этому, нужна максимальная вакцинация. Второе – это соблюдение масочного режима, дистанции и других предписаний санврачей".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика