Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2021

Первоуральский суд смягчил приговор по делу о нападениях в поселке Хрустальная


В городском суде завершилось повторное рассмотрение уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят четверо жителей посёлка Хрустальная. Процесс продолжался без малого полтора года. Почему суд рассматривает это дело дважды, и какой приговор огласили обвиняемым - расскажет Дмитрий Коньков.

Заседание по делу четверых жителей посёлка Хрустальная началось почти с часовым опозданием – ждали, когда доставят подсудимых. Дорога в зал суда им уже хорошо знакома – первое заседание по делу состоялось ещё летом 2020 года – а потому даже под конвоем, в наручниках, подсудимые чувствуют себя уверенно, улыбаются и даже пытаются шутить. Подсудимых Ашхалатова, Нафикова, Ховстанцева и Файзулина обвиняют в разбое. По версии следствия, зимой 2020 года они избили троих жителей Хрустальной. Кроме синяков и гематом экспертиза обнаружила у потерпевших: закрытую ЧМТ, переломы носа и челюсти. Также в материалах дела сказано, что злоумышленники похитили сотовые телефоны и деньги на общую сумму более 20 тыс. руб. Двух подсудимых обвиняют и ещё в одном преступлении, которое они совершили, уже находясь под следствием.

"Ашхалатов совершил принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединённое с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, имуществу этого лица и его близких".

В 2020 году первоуральский городской суд уже рассматривал это дело. Тогда подсудимых признали виновными по всем статьям предъявленных обвинений и приговорили к лишению свободы на сроки от семи до восьми с половиной лет. Осужденные с приговором не согласились и подали апелляцию в Свердловский областной суд, который в августе этого года приговор отменил. Дело вернулось в первоуральский суд. В итоге подсудимых вновь признали виновными, но их действия суд переквалифицировал с разбоя на грабёж. Самое суровое наказание понесёт ранее судимый Андрей Нафиков.

"Окончательно назначить Нафикову наказание сроком 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строго режима".

В колонию строгого режима отправится и Николай Хвостанцев, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. Ашхалатову и Файзулину назначено наказание – 3 и 3,5 года колонии общего режима соответственно. Но станет ли этот приговор окончательным, пока неясно. По закону, чтобы вновь обжаловать решение первоуральского суда, у осужденных есть время.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика