Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.12.2021

Креативный кластер будет создан в Свердловской области


От моды до IT-технологий. Губернатор Евгений Куйвашев дал старт созданию в Свердловской области креативного кластера – это должно помочь творческим уральцам реализовывать востребованные идеи и превращать их в коммерчески успешные проекты.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Должно быть как можно больше мест, где молодые люди, люди увлечённые, талантливые смогли себя проявить, показать, ну и, конечно же, это серьёзный толчок к развитию креативных индустрий в целом".

Соглашение о создании креативного кластера сегодня подписали руководитель региона Евгений Куйвашев, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Предполагается, что в уральской столице появится центральная площадка кластера. Механизмы поддержки креатива в бизнесе уже работают в Арамили и Черноисточинске, Сысерти. В дальнейшем список городов, включённых в проект, планируют расширить. Креативный кластер направлен на продвижение и коммерциализацию творческих идей в нескольких направлениях: в их числе — мода, информационные технологии, медиаиндустрия.

ВИКТОРИЯ КАЗАКОВА, МИНИСТР ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "у вас есть совершенно уникальный объект – ИКЦ, где собраны интересные проекты, там работают заинтересованные люди, которым интересно вместе с нами поработать в проекте развития креативных индустрий".

ВАЛЕРИЙ ПИЛИЧЕВ, ДИРЕКТОР СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: "Мировой тренд на коммерциализацию продуктов из сферы креатива – это тоже предпринимательство, и мы видим, как развиваются эти экономические направления в мире, поэтому фонд, конечно, взялся за этот проект".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика