Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.12.2021

Все больше первоуральцев желают приобрести живую елку на новый год


Более сотни первоуральцев уже получили разрешения на вырубку елей перед Новым годом. Соответствующие документы начали выдавать в Билимбаевском лесничестве. Какие формальности нужно соблюсти, чтобы не омрачить праздник, и в какую сумму обойдётся зелёная красавица – узнал Дмитрий Коньков.

Несмотря на тишину, в холле Билимбаевского лесничества идет бойкая торговля. В преддверии Нового года Ришат Хурматуллин пришёл сюда, чтобы купить для семьи живой символ праздника.

РИШАТ ХУРМАТУЛЛИН, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Чтобы дома был уют новогодний, чтобы пахло елью. Я всегда покупаю, каждый год. Мне так проще".

Оформление разрешения на вырубку ёлки или сосны занимает около получаса. Оплатить их стоимость можно как в банке, так и онлайн. Работники лесничества рассказывают: за приобретением главного новогоднего символа горожане, буквально, выстроились в очередь.

НАТАЛЬЯ ЧЕПУРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ БИЛИМБАЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: "В первый же день к нам обратились более 35 граждан, которые уже на первый же день заключили договоры и уже отправились за новогодними красавицами. Для установки в квартире, в помещениях, а кто-то берёт и для украшения двора".

В лесничестве рассказали: уже выдали более 100 разрешений. Несмотря на то, что случаи новогоднего браконьерства не регистрируются в Первоуральске уже третью зиму подряд, ежедневно патрули из работников лесничества и полицейских отправляются в рейды. Говорят: тех, кто незаконно рубит ели и сосны, найти в заснеженном лесу очень просто.

АЛЕКСАНДР КРАВЦОВ, МАСТЕР ЛЕСА ПОДВОЛОШНЕНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: "Патрулирование на машине, пешее патрулирование, смотрим новые следы. Вот, пожалуйста, свежие следы, зачем пошли, куда пошли? Вот сейчас и посмотрим".

Дату, когда отправиться в лес, жители определяют сами. А вот рубить лесных красавиц – под самый корешок – можно только на просеках, под ЛЭП, рядом с газопроводами и лесными дорогами. Впрочем, даже те, кто собирается срубить ёлку на законных основаниях и в установленном месте, сделать этого самостоятельно не смогут.

Обратившийся в лесничество получает вот такой договор, где, помимо условий купли-продажи, указано и конкретное место, где можно срубить ёлочку. Только после этого можно брать в руки топор и, в сопровождении сотрудника лесничества, отправляться в лесную чащу.

Разрешение действительно в течение суток. Тот, кто срубит деревце позже или раньше, окажется в числе браконьеров. На него составят протокол полицейские. Кроме того, нарушителям грозит штраф до 4 тыс. руб. В лесничестве предлагают не омрачать себе праздник. Цены на главный символ Нового года значительно меньше штрафов. Например, вот такая сосенка обойдется вам всего в 100-150 рублей. А вот такая лесная красавица украсит ваш дом или квартиру за 200-250 рублей.

Чтобы украсить свой дом к Новому году на законных основаниях и без ущерба для леса, у первоуральцев ещё есть время. Разрешения на вырубку елей и сосен можно получить до 30 декабря.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика