Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.12.2021

Фестиваль "Снежность" посетили более 15 тысяч юных зрителей


Более 15 тысяч маленьких зрителей из Первоуральска, Челябинска, Екатеринбурга и Альметьевска посетили 18-ый благотворительный фестиваль «Снежность». В этом году в его программу включили не только театральные постановки. Что ещё интересного подготовили организаторы для детей – расскажем в сюжете.

В фойе Дворца культуры — суета. Перед началом спектакля зрители фотографируются рядом со снеговиками и — сразу в зал, где уже почти не осталось свободных мест. В Первоуральске зрителями 18 благотворительного фестиваля «Снежность» стали дети и подростки, прежде всего, социально-незащищенные, и для каждого организаторы приготовили не только театральный сюрприз.

 В этом году традиционную программу «Снежности» дополнили благотворительные книжные ярмарки и розыгрыши от титульного партнера фестиваля – детского книжного издательства «Самокат». Состоялась творческая встреча преподавателей и воспитанников творческих коллективов ДК Первоуральска с известной писательницей Ниной Дашевской. А подростки, в числе которых были студенты программы «Будущее белой металлургии», смогли увидеть спектакль «Это всё она» московского театра «Сатирикон» и принять участие в творческой встрече с режиссером, заслуженной артисткой РФ Еленой Бутенко-Райкиной и актрисой Полиной Райкиной. В рамках фестиваля юные уральцы увидели самые разные постановки: от концерта классической музыки до современной интерпретации известной сказки «Айболит». Новый мюзикл на тему всем знакомого произведения Корнея Чуковского первоуральцам представляют актёры Свердловской детской филармонии. Исполнитель главной роли Ярослав Рождественский в театре служит уже 5 лет, но каждый раз перед выходом к зрителю волнуется. Сегодня ему предстоит перевоплотиться в Доктора Айболита, только не совсем обычного.

ЯРОСЛАВ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, АКТЁР: "У нас Айболит — как супергерой, самый настоящий. Несмотря на свой возраст, профессию, ради того, чтобы помочь, он сворачивает горы ради любви к окружающим".

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» основан в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. Творческий марафон прошёл на Среднем Урале при поддержке Правительства Свердловской области. Главная цель проекта – приобщить детей к миру искусства. Благодаря фестивалю юные зрители получили возможность познакомиться с творчеством ведущих театральных и музыкальных коллективов страны. В этом году состав артистов помолодел. Так, вместе с музыкантами Московской консерватории перед зрителями выступили и воспитанники Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета.

Перед фестивалем более 60 молодых исполнителей прошли серьёзную подготовку. Их наставником стала Заслуженная артистка России, доцент Московской государственной консерватории Лариса Рудакова. На мастер-классах она обучала своих юных коллег технике дыхания, динамике и стилю исполнения. Оперная певица с мировыми именем считает: для некоторых молодых исполнителей «Снежность» станет стартом в большое будущее.

ЛАРИСА РУДАКОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: "Есть такие дети перспективные, что им надо участвовать в конкурсах. Сначала в региональных, а потом надо ездить и на более высокого уровня конкурсы".

Интересная и насыщенная программа ждала воспитанников социально-реабилитационного центра из Верхотурья, который является подшефным для гольф-клуба «Pine Creek Golf Resort». Актёры Озёрского театра кукол показали ребятам народную сказку «Заяц, лиса и петух». А ещё для детей подготовили веселые конкурсы, мастер-класс по приготовлению новогодних сладостей и игры у ёлки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Организаторы фестиваля «Снежность» уже готовят программу на следующий год. Они удивят зрителей спектаклями и концертами, подарят море положительных эмоций, улыбок и зажгут огоньки радости в глазах маленьких зрителей.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика