Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.12.2021

Первоуральцы возложили цветы к памятнику Федору Данилову


Сегодня первоуральцы почтили память человека, сыгравшего, без преувеличения, значимую роль в судьбе города. 37 лет назад ушёл из жизни Заслуженный металлург и почётный гражданин города Фёдор Александрович Данилов.

ВЛАДИМИР ТОПОРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ ТМК: "Мы гордимся своей историей, равняемся на таких людей, руководителей, как Фёдор Александрович. И эта память помогает в нашем желании, в стремлении двигаться вперёд и работать над дальнейшим развитием нашего завода и нашего города".

По традиции, сотрудники Первоуральского новотрубного завода возложили цветы к памятнику Фёдору Данилову. Легендарный директор родился в Первоуральске и навсегда связал свою судьбу с предприятием. Начинал работать подручным вальцовщика и в итоге возглавил огромный завод. Под его руководством реализовывались грандиозные проекты. Например, в короткие сроки наладили производство труб для строительства нефтепроводов. Также на заводе был сформирован научный центр, а многие инженеры стали авторами учебников по трубопрокатному производству. При непосредственном участии Фёдора Данилова были построены объекты для спорта, отдыха и культуры. Но родным и коллегам Фёдор Данилов запомнился не только как руководитель и организатор производства. В их сердцах он останется, прежде всего, добрым и чутким человеком.

СВЕТЛАНА ТОМКОВИД, ДОЧЬ ФЁДОРА ДАНИЛОВА: "Он знал всех, у него была прекрасная память. У него не было никакой записной книжки. Он знал всех людей, кого он принимал на работу, всех ИТР-овских сотрудников, мастеров заводских, со всеми здоровался за руку".

ТАТЬЯНА ТОМКОВИД, ПРАВНУЧКА ФЁДОРА ДАНИЛОВА: "Это очень ответственно и почётно, нужно всегда держаться на высоте. Конечно, чувство гордости есть, очень приятно, что память жива и его уважают".

ВАЛЕРИЙ ТРЕСКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПНТЗ ТМК: "Это был человек, который уделял рабочим кадрам, инженерным, очень большое внимание. Он лично отслеживал, как ты движешься по службе, очень был внимателен".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика