Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2021

Судебный процесс по событиям шестилетней давности начался в Первоуральске


Убийство или трагическое стечение обстоятельств? В первоуральском суде началось рассмотрение запутанного дела о событиях шестилетней давности. В ноябре 2015 года, на трассе Пермь-Екатеринбург под колёсами автомобиля погибла жительница Красноуфимска. Почему следствие продолжалось так долго и что могло стать возможной причиной смерти матери двоих детей – разбирался Дмитрий Коньков.

Первыми в суд пришли потерпевшие – сестра и мать, погибшей в ноябре 2015 года, Светланы Маминой. С собой у них портрет женщины и лекарства – воспоминания о трагедии до сих пор причиняют боль. Галина Чуркина рассказывает: в тот день её дочь вместе с сожителем Михаилом Дихтярём уехала из Красноуфимска в Екатеринбург и долго не возвращалась. Взволнованная женщина позвонила дочери, но в трубке услышала совершенно чужой голос.

ГАЛИНА ЧУРКИНА, МАТЬ ПОГИБШЕЙ: «Я взяла телефон, но уже чувствовала, что что-то случилось. Времени прошло много. Когда взяла телефон, мне голос женщины ответил: «Крепитесь, ваша дочь погибла».

На месте трагедии – 340-м километре трассы Пермь-Екатеринбург – сотрудники ГИБДД Первоуральска обнаружили тело погибшей Светланы Маминой, ее сбил неизвестный автомобиль, а машина Михаила Дихтяря стояла на обочине. Сожитель женщины и еще двое его друзей находились в скорой помощи, но получить от них сведения о случившемся, по материалам дела, автоинспекторы и следственная группа в тот день не смогли.

ЕВГЕНИЙ САБУРОВ, СВИДЕТЕЛЬ: «Они не совсем адекватными были. – Что значит не совсем адекватные? – Я так понял, они под какими-то «веществами» были».

В 2015 году расследование уголовного дела ни к чему не привело. Автомобиль, под колёсами которого погибла Светлана Мамина, найти не удалось. Спустя пять лет сестра погибшей – Людмила – случайно узнала от знакомых, что её родственница оказалась на проезжей части дороги не случайно – её туда, якобы, вытолкнул сам Михаил Дихтярь. Расследование возобновили, и сегодня мужчина предстал перед судом в качестве обвиняемого.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Он, находясь в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры толкнул от себя двумя руками в область груди Мамину, в результате чего она от его непредумышленных действий, переместилась на проезжую часть с интенсивным движением и попала под неустановленный в ходе предварительного следствия легковой автомобиль».

Сейчас Михаила Дихтяря обвиняют в причинении смерти по неосторожности и ему грозит наказание до двух лет лишения свободы. Однако, родственники погибшей Светланы Маминой не согласны с этим. Они считают – подсудимый специально вытолкнул Светлану на дорогу.

ДМИТРИЙ УШАКОВ, АДВОКАТ ПОТЕРПЕВШИХ: «Он явно понимал, что толкая девушку под машину, он её убьёт. Кроме того, он не первый раз был на этом участке местности, да и те фотографии, те картины, которые есть в материалах уголовного дела, в медицинской экспертизе говорят о том, что ударила ее с огромной скоростью машина. Он явно видел машину приближающуюся, и толкнул ее под нее с целью убить».

Подсудимый с предъявленными обвинениями не согласен. Более того, Михаил Дихтярь настаивает на том, что в тот трагический день погибшую он и пальцем не трогал.

МИХАИЛ ДИХТЯРЬ, ПОДСУДИМЫЙ: «Я не согласен. Я никаких действий по отношению к Светлане не совершал, ничего не делал. Вину не признаю».

Процесс только стартовал. Сегодня суд допросил потерпевших, свидетелей и исследовал материалы дела. На следующем заседании, дата проведения которого ещё не определена, на вопросы суда ответит обвиняемый.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика