Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2021

Московский театр «Сатирикон» показал на первоуральской сцене спектакль


В Первоуральске в рамках благотворительного театрального фестиваля «Снежность» состоялся показ спектакля театра «Сатирикон». «Это всё она» – спектакль о конфликте поколений в эпоху социальных сетей. Почему спустя полторы сотни лет классика всё ещё актуальна и как сейчас мог бы выглядеть тургеневский сюжет? На репетиции спектакля и встрече с актёрами побывала наша съёмочная группа.

Кажется, даже на репетиции этого спектакля не сыграть вполсилы – уж больно раскалены эмоции. Конфликт отцов и детей, а точнее – матери и сына-подростка – в центре сюжета. Проверенная временем тема получила развитие в 21 веке, в спектакле «Это всё она» по одноимённой пьесе драматурга Андрея Иванова.

ЕЛЕНА БУТЕНКО-РАЙКИНА, РЕЖИССЁР, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: "Эта пьеса написана в 2012 году, ей практически уже, получается, 10 лет, автор внёс небольшие правочки: по жаргону, потому что молодёжный жаргон меняется, связанные с социальными сетями какие-то правки были, она сейчас стала ещё более актуальна".

Спектакль «Это всё она» – часть благотворительного театрального фестиваля «Снежность», который проходит в предновогодние дни в Первоуральске и ещё трёх городах по инициативе предпринимателя и мецената Андрея Комарова. В отличие от основной, детской программы фестиваля, эта постановка – для более старшей аудитории. Цель – заставить зрителя задуматься о своём личном опыте в отношениях с родителями и сверстникам. В истории об одиночестве и попытке услышать друг друга Полина Райкина играет главную роль – матери, пытающейся добиться любви и понимания.

ПОЛИНА РАЙКИНА, АКТРИСА ТЕАТРА "САТИРИКОН": "Спектакль сразу начинается очень резко, на пике эмоциональном таком, и вот это очень трудно – начать сразу с кульминации, потому что начинается он с того, что так больше невозможно".

Увидеть постановку пришли первоуральские студенты – аудитория, для которой тема спектакля наиболее актуальна. В числе зрителей – студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии», которая предусматривает не только получение высокотехнологичной профессии, но и духовное развитие учащихся. Позже молодые люди признаются: к увиденному невозможно остаться равнодушными, сопереживали каждому из героев.

АЛЕКСАНДР МИЛЬЧАКОВ, СТУДЕНТ: "Показан конфликт родителей с детьми, и выход из такого конфликта очень прост: надо просто поговорить, собраться за одним столом, выпить кружечку чая и рассказать о своих проблемах".

ЕЛИЗАВЕТА ГАВРИЛОВА, СТУДЕНТКА: "Безумно понравилось, сильный спектакль, я в восторге!".

ОЛЕГ СТОЮШКО, СТУДЕНТ: "И, конечно же, стоит каждому после такого спектакля как-то поменять своё мнение и намного теплее относиться к родителям и быть с ними чаще".

Студентам рассказали и о закулисье театра – после спектакля состоялась творческая встреча актёров со зрителями. Подростки интересуются всеми нюансами: что вдохновляет артистов, легко ли из спектакля в спектакль переживать такие эмоции и ассоциируют ли актёры себя с персонажами. В финале делятся своими переживаниями и мыслями от увиденного.

НИКОЛАЙ ГЕРАСЬКО, СТУДЕНТ: "Для меня это был уникальный опыт. Нам дали возможность пообщаться с великолепными актёрами, мы смогли задать им вопросы, они также открыто на них ответили".

Организаторы фестиваля говорят: важно, чтобы зрители и участники встречи не просто прожили истории героев, а увидели, как решать проблемы молодёжи, научились слышать родителей и друг друга.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика