Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.12.2021

Конкурс мастерства провели среди первоуральских металлургов


Женщины на высоте. В Первоуральске провели конкурс среди машинистов крана. В нём приняли участие как специалисты с большим опытом, так и те, кто работает чуть больше года. Подробности – у Елены Цивилёвой.

Для Светланы Соломкиной передвинуть груз весом в одну тонну – задача привычная. Конечно, если женщина работает в паре с мостовым краном. Машиной Светлана управляет уже больше 20 лет. Сегодня она проверяет свои профессиональные навыки на полосе препятствий.

СВЕТЛАНА СОЛОМКИНА, МАШИНИСТ КРАНА: "Возникают сложности управления. Площадка, своего рода, геометрических форм. Нужно попасть в точку, не ошибиться. Волнение, конечно, присутствует. Но мы докажем, что мы — профессионалы своего дела".

На Первоуральском новотрубном заводе Трубной Металлургической Компании проходит конкурс профмастерства среди машинистов крана. Проверить свои профессиональные навыки вызвались почти два десятка сотрудниц. Их разделили на две категории: «Young» – участницы от 18 до 28 лет и «Profi» – для тех, кто старше. Конкурс проводят для повышения престижа профессии и улучшения навыков специалистов.

НАТАЛЬЯ БАБИЛУРОВА, ДИРЕКТОР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПНТЗ ТМК: "Я хочу, чтобы вы проявили максимально свой потенциал, чтобы мы обязательно заметили лучших, чтобы мы поощрили тех, кто победит в этом конкурсе".

Конкурс проходит в два этапа. В теоретической части крановщицы отвечают на 36 вопросов о техническом содержании мостового крана, технике безопасности и охране труда. Задания практической части конкурса максимально приближены к реальным условиям работы: транспортировка груза по полосе препятствий с учётом всех поворотов и перепадов высоты, а также точная установка его в мишень. Полосу препятствий сотрудницы предприятия проходят на время. Поблажек в этом конкурсе нет. За каждый недочёт эксперты вычитают драгоценные секунды.

По итогам конкурса всем участницам вручают сертификаты и подарки, а призёрам и победительницам состязания – денежные поощрения. Лучшей в категории «Profi» становится Анна Широкова, среди молодых специалистов – Екатерина Мещерякова. Они получают путёвки на всю семью в пансионат в Сочи. А в июне женщины продемонстрируют свои навыки на конкурсе «Игры мастеров», где будут соревноваться с представителями других промышленных предприятий России.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика