Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.12.2021

С экскурсией в образовательные организации Первоуральска прибыли гости с Камчатки


С Дальнего Востока на Урал - за знаниями. Первоуральск посетило министерство образования Камчатского края. Что заставило гостей проделать столь долгий путь, расскажет Дмитрий Коньков.

Гости с Дальнего Востока на металлургическом производстве впервые, и удивительным им кажется всё: от высокотехнологичного оборудования до продукции. В компании «CYBERSTEEL» сегодня — не простая экскурсия, её участник - министерство образования Камчатского края. Визит состоялся по инициативе Быстринской горной компании. Гости хотят узнать: как в Первоуральске готовят высококвалифицированных специалистов, способных решать любые задачи.

АЛЕКСАНДРА КОРОТКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ: "Интересен опыт именно Свердловской области во взаимодействии работодателей и учреждений среднего профессионального образования. Опыт большой, его нужно перенимать. Сегодня Камчатский край, есть перспективы развития, и мы перенимаем лучший опыт, лучшие субъекты".

Начало системы непрерывной подготовки кадров, которое является частью проекта «Уральская инженерная школа», инициировано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Ещё в детском саду детей знакомят с техническими профессиями, уже школьники в обновленных кабинетах учатся работать на станках с числовым программным управлением, использовать основы робототехники, 3D-моделирование, работы в виртуальном пространстве. Такие возможности есть, например, у учащихся 21-го лицея - он тоже стал частью экскурсии. А затем и «Кванториум», где в рамках дополнительных занятий дети и подростки занимаются техническим творчеством.

Гостей знакомят и с образовательной программой «Будущее Белой металлургии», которая реализуется совместно с Первоуральским металлургическим колледжем. Идеолог этой программы – предприниматель, сопредседатель Партнёрского совета при Министерстве просвещения Андрей Комаров. Обучение ведётся по сертифицированной практико-ориентированной модели: 40% времени студенты осваивают теорию, 60% отведено занятиям на современных учебно-производственных комплексах, а также производственной практике. За 10 лет так подготовили уже более 1600 специалистов. Студенты программы не раз становились победителями и призёрами чемпионатов рабочих профессий WorldSkills. По словам педагогов, секрет эффективности программы прост.

ИВАН ФИОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «БУДУЩЕЕ БЕЛОЙ МЕТАЛЛУРГИИ»: "Преобладание практической подготовки под конкретного работодателя, это практика на том рабочем месте, на котором студент придёт работать, и это обучение профессии, навыкам опытным наставником с производства. Опытным сотрудником, который знает и понимает, чему нужно учить".

Как рассказали в министерстве образования Свердловской области, уральский опыт профессионалов подготовки высоко ценят во всей стране. Заинтересованность в изучении непрерывной подготовки кадров проявляют не только на Камчатке.

ЕЛЕНА КОВАЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Многие регионы уже побывали в Свердловской области и изучали эту модель, которая в Первоуральске работает. И именно такую ​​модель рассматривают коллеги, которые приехали сегодня к нам".

Гости отметили и универсальность программы - так можно готовить не только металлургов, но и специалистов других профессий. В ближайшее время на Дальнем Востоке планируют перенять опыт Свердловской области и применить его при обучении кадров, в первую очередь, для горнодобывающей, а также для туристической, рыболовецкой отраслей, используя такой же подход.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика