Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.12.2021

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Свердловской области на 2022 год


Увеличение расходов почти по всем статьям. Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли бюджет на 2022 год. На что потратят львиную долю региональной казны и сколько направят на нужды городов? Подробности в сюжете.

Главный финансовый документ в Правительстве региона называют бюджетом приоритетов. В их числе – социальная сфера, создание комфортной среды и здравоохранение. Расходы областной казны в 2022 году вырастут почти на 40 млрд. рублей по сравнению с годом нынешним.

АЛЕКСАНДР СТАРКОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Расходы на медицину в областном бюджете составят порядка 34,5 млрд. рублей, дополнительно увеличение будет на 5 млрд. рублей. Порядка 3 млрд. заложили на борьбу с коронавирусом дополнительно".

Бюджет остаётся социально направленным. На соцсферу предусмотрели более 230 млрд. рублей. Статьи расходов включают строительство и капремонт детсадов, школ, поликлиник, объектов спорта и культуры. А также – развитие муниципалитетов. Сумма, которую выделят городам из бюджета области, составит 45 млрд. рублей. Вопросы поддержки муниципалитетов незадолго до принятия бюджета рассмотрела временная согласительная комиссия.

ЛЮДМИЛА БАБУШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Предусмотрено финансирование на оказание соцуслуг в связи с увеличением МРОТ – порядка 245 млн. рублей, обращались к нам муниципалитеты по организации площадок хранения ТБО – это 45 млн. предусмотрено, то есть все вопросы муниципалитетов максимально, исходя из уровня доходов, были учтены".

Ещё одна статья расходов – Универсиада. Всемирные студенческие игры пройдут в регионе в 2023 году. На подготовку к ним в областном бюджете следующего года предусмотрено 23 млрд. рублей. Первоуральск станет одной из площадок соревнований, в связи с этим уже начали реконструкцию ДВВС, на это из бюджета региона выделено более 2 млрд. рублей. Работы включают обновление существующего здания и возведение пристроя, где будет новая чаша бассейна – для соревнований по синхронному плаванию и водному поло.

ИГОРЬ ДУБРОВИН, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Подрядчик достаточно сильный, по результатам конкурсных процедур отобран, контракт на сегодняшний день уже готов, поэтому работы ведутся в графике, до конца года основные демонтажные работы будут выполнены, и до апреля 23-го мы введём объекты в эксплуатацию".

Обновлённый ДВВС намерены задействовать и после соревнований – как базу для спортивных секций. За счёт областного бюджета в Первоуральске на условиях софинансирования также продолжат реализовывать нацпроекты и создавать комфортную среду. Казна региона на следующий год – это почти 346,5 млрд. рублей, с учётом федеральных денег. Без малого на 30 млрд. снизился дефицит бюджета. Губернатор Евгений Куйвашев добился погашения коммерческих кредитов региона, благодаря этому обслуживание госдолга области в 2022 году сократится почти на 3 млрд. рублей.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика